193
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen. Aquarell. Unsigniert. H 20, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Voll...
194
CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 40 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...
195
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom. Tempera auf Papier, rechts seitl.oben kl. Riss. Unsigniert. H 30, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollm...
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
197
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Seefeld mit Blick ins Tal. Aquarell. Unsigniert. H 21, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
199
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
200
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom mit Capitol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 23, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler. Voll...
201
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
202
Damen-Rücken-Porträt.
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Rücken-Porträt. Unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 26, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.
203
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen.
Dorfstraße in Garmisch-Partenkirchen. Aquarell auf Papier. Verso monogrammiert EHM. H 24, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
204
Drei Katzen.
Drei Katzen. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 48, B 76 cm. Gerahmt.
205
DUPONT. Franz. Maler.
DUPONT. Franz.Maler. Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 85, B 60 cm. Gerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
207
ELFERT, G. 19. Jahrhundert.
ELFERT, G. 19. Jh. Ungarisches volkstümliches Motiv. Kopie nach Munkacsy, Michael, " Betyar vor der Hinrichtung". Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert und datiert 871. H 82 cm. B...
208
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Waldlandschaft. Öl auf Karton. Links untern signiert. Verso alter Klebezettel. H 44, B 55 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen. Literatur: Artpr...
209
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Ergebnis: 190 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 43 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Artprice. Anm. Judith Anna Exter, geb. Köhler war mit dem Maler J...
210
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .
Ergebnis: 340 EUR
FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionismus. "Zeichnende Hand". Aquarell auf Papier. Links unten bezeichent und datiert 1920. Unter Glas gerahmt. H 74, B 45 cm. ...
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Ergebnis: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
214
GIOLI, Franceso. 1846 Settimo b. Pisa - 1922.
Ergebnis: 420 EUR
GIOLI, Francesco. 1846 Settimo b. Pisa - 1922. Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 12, B 19 cm. Gerahmt. Lieteraur. Thieme-Becker. Artprice.
215
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982.
Ergebnis: 350 EUR
GRABONÉ, Georg Arnold. 1896 - 1982. Fischerboote im Sonnenuntergang. Spachtelmalerei in Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Verso Maleretikett mit Signatur. Literatur: ...
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
217
HAAS, H.
HAAS, H. Rothenburg ob der Tauber. Entwurf in Tempera auf Sperrholzplatte nach Prof. Wackart. H 50, B 40 cm.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
221
HERMANS, Hans. 1857 Amsterdam - 1928
Ergebnis: 180 EUR
HERMANS, Hans. 1857Amsterdam - 1928. Winterabend. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1907. Verso bezeichnet . H 30, B 40 cm. Gerahmt.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
224
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Oktoberfest, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passep...
225
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. VIKTUALIENMARKT - Münchner Geschichten. Pastell auf Velourpapier. H 28,5, B 35,5 cm. Signiert mit Monogramm J.H. und datier...
226
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad -.2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. A...
227
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Konzert im Englischen Garten, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm und datiert 1976. Passep...
228
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Schlafende Katze". Pastell auf Velourpapier, signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. Unter Glas gerahmt. Anm. Aus dem ...
229
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Auer-Dult, Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1976. Passepart...
230
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Velourpapier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. H 24, B 24 cm. ...
231
HORIVAN-HOROWITZ,, Ivan-Otto.
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Daisy" Schoßhund von Rudolf Mooshammer. Pastell auf Velourpapier. Signiert mit Monogramm J.H.und datiert 1987. H 30, B 24 cm. ...
232
Junger Stier auf der Weide. 20. Jahrhundnert.
Ergebnis: 250 EUR
Junger Stier auf der Weide. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Part. Craquelle. H 61,m B 91 cm. Ungerahmt.
233
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest.
Ergebnis: 2.200 EUR
KÁDÁR, Béla. 1877 Budapest - 1956 Budapest. Modern/ abstrakt mit Reiter. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 36, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
234
KAPLAN, Hubert: 1940.
Ergebnis: 1.400 EUR
KAPLAN, Hubert. 1940. Eisvergnügen. Feine Lupenmalerei Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso mit zusätzlichem Siegel. H 13, B 18 cm.
235
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien.
KAUFMANN, Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand, unten links mit Pseudonym-Signatur: L.Van Hove. H 45, B 65 cm. Literatur: Thieme-Becker. Fuchs...
236
KENT, Tommy.
Ergebnis: 20 EUR
KENT, Tommy. Tor zum Süden. Öl-Acryl auf Karton. H 100, B 130 cm. Verso bezeichnet und datiert 2005.
237
Kleiner Bub beim Gänsehüten.
Kleiner Bub beim Gänsehüten. Unsigniert. Öl auf Leinwand aufgezogen. H 44, B 63 cm.
238
Knabenporträt. Um 1840.
Ergebnis: 240 EUR
Knabenporträt. Um 1840. Pastell auf Papier/leichter Karton. Verso beschrieben "Ludwig" und König Ludwig II. Laut Vorbesitzer Provenienz König Ludwig II. Passepartoutausschnitt H 36 B 31 cm. Gerah...
239
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960
Ergebnis: 190 EUR
KRUSNYAK, Károly. 1889 - 1960. Ungarischer Maler. " In der Küche ". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1941. H 51, B 60 cm. Literatur: Artprice.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
241
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln.
LORENZ, Willy. 1901 Köln - 1981 Köln. Kämpfende Auerhähne am Waldrand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
242
MALLAD, Bert. 1913 - 1995.
Ergebnis: 40 EUR
MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.
243
Mann und Frau. Aquarell um 1800 ?.
Mann und Frau Aquarell. Um 1800 ?. Auf dem Stuhl vor Tisch sitzende Frau im schlichten Gewand mit Spitzenhaube, während Mann im aufgeschlagenen großen Buch liest oder sucht. Auf Papier, Karton...
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
245
Marktstraße im alten Rom. 1 Hl. 20. Jahrhundert
Marktstraße im alten Rom. Unsigniert. 1 Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 32, B 45 cm. Gerahmt.
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Ergebnis: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
250
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen
MOSBLECH, C. Wilhelm. 1868 - 1934 Wuppertal-Barmen. Bauernhaus in Sommerlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Holz, Rechts unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler.
251
MOSER, Kurt. 1925 - 1984.
Ergebnis: 50 EUR
MOSER, Kurt. 1925 - 1984. Blick auf die Fraueninsel mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H50, B 60 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
253
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
255
Paar Heilige. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Heilige. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton. Links bzw. rechts unten signiert E. Stehle. Orignal Einrahmung. Verso Bezeichnung ungedeutet. H 21, B 16 cm.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
257
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden.
PRELLER, Friedrich d.J. 1838 Weimar - 1901 Dresden. Südliche Küstenlandschaft. Felsküste mit Burg, Personenstaffage und Boot bei Grottendurchfahrt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert...
258
Prof. TEICHFISCHER.
Prof. TEICHFISCHER. . Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und dagtiert. Passepartoutausschnitt H 28, B 39 cm. Uner Glas gerahmt.
259
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966.
Ergebnis: 1.500 EUR
PURRMANN, Hans zugeschrieben. 1880 - 1966. Ischia. Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts unten bezeichnet und datiert 24. Verso bezeichnet " Purrmann 24 " Ischia. H 31...
260
Religiöse Szene. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 250 EUR
Religiöse Szene. 19. Jh. Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Leinwand part. restauriert. H 25, B 32 cm. Gerahmt.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
262
RIZZO, Paolo. 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
RIZZO, Paolo. 20.Jh. Sommerblumen in Delfter Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Sehr fein gemaltes üppiges Arrangement " Sommerblumen in Delfter Vase" in zartem Kolorit und Altmeister-Manie...
263
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. rechts unten sign. F.St. Verso altes Ausstellungsetikett. H 24,5 B 32,5 cm. Gerahmt.
264
Rotwild im Winterschnee. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Rotwild im Winterschnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert PSch. H 45,5, B 70,3 cm. Ungerahmt.
265
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.
SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...
266
SAUTER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 390 EUR
SAUTER. 19./20. Jh. Knabe auf Bauernhof. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 48, B 40 cm. Gerahmt.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.
269
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974.
Ergebnis: 3.100 EUR
SCHÖNBERGER, Armand. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Das Gespräch. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 45, B 33,5 cm. Literatur: Artprice.
270
Sitzender erotischer Akt.
Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
272
SOHN, W. 19. Jahrhundert.
SOHN, W. 19. Jh., Mädchenporträt. Öl auf Holzplatte. Unten links signiert und datiert 27. H 30, B 39 cm. Gerahmt.
273
Spielende Katzen.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
274
Stern von Bethlehem.
Ergebnis: 180 EUR
Stern von Bethlehem. Öl auf Leinwand. Signatur links unten, Berlin bezeichnet und datiert 1902. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
277
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt
278
Wanderer an Mühle. Um 1820.
Ergebnis: 190 EUR
Wanderer an Mühle. Um 1820. Ausdrucksstarke Landschaft, strohbedeckte Mühle, Magd beim Wasserholen, Himmel mit aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unsigniert. H 35, B 45 cm...
279
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 600 EUR
Wanderer im Gebirge. Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand. Nach Angaben des Einlieferers unten links signiert A. Wolf. H 23, B 28,5 cm. Originalrahmen.
280
WEBER, Albert. Um 1930/40.
WEBER, Albert. Reiter zu Pferd bei Enten-(/Gänse)diebstahl. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Links unten signert Albert Weber. Wohl ungarischer Maler. H 44, B 61 cm. Ungerahmt.
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
282
Weite romantische Flußland
Ergebnis: 170 EUR
Weite romantische Flußland. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 90 cm. Holzrahmen in passenden Farben zum Gemälde.
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
284
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein.
Ergebnis: 320 EUR
WIDMANN, Franz. 1829 München-Haidhausen - 1897 Traunstein. Paar Biedermeier-Porträts. Öl auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1851. H 25, B 21 cm. Unter Glas im Orignalrahmen. Litera...
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
287
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren.
WUNDERLICH, Paul zugeschrieben. 1927 in Berlin geboren. Liegender Damenakt. Surrealistische Malerei. Tuschefeder, Bleistift und Aquarell-Malerei auf Papier. Rechts mittig bezeichnet Paul Wunderlic...
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.