676
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
677
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber.
Zierschere mit Trachtenpaar. 800er Silber. L 9,5 cm.
678
Zigaretten-Etui. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone. Um 1900. Innen vergoldet. L 8, B 6 cm, ca 70 Gramm.
679
Zigarrendose. 835er Silber.
Zigarrendose 835er Silber. Innen Holz. Gepunzt: 835er Silber, Halbmond, Krone. Im Wappen monogrammiert. Gewölbter Scharnierdeckel mit Strahlendekor, 15 x 13 x 4 cm.
680
Zuckerschale. 800er Silber.
Zuckerschale. 800er Silber. Runde Form mit 3 Relieffüßchen. Wandung verziert mit floral-ornamentalem Relief. Innen vergoldet. Ø 11,5, H 7 cm, ca. 142 Gramm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
682
Zwei silberne Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei silberne Kerzenleuchter. Amerikanisch. 20. Jahrhundert. Am Boden gepunzt. Beschwerter Fuß. H 22,5 und 10,5 cm.
683
"Golden Vase of Bast".
Ergebnis: 30 EUR
"Golden Vase of Bast". Dekorative Vase mit reichlicher 24 ct. Vergoldung. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben. H 26,5 cm. Auf Ständer.
684
2er Satz Obstteller. HUTSCHENREUTHER.
2er Satz Obstteller. HUTSCHENREUTHER Hohenberg. Verschiedenes farbiges Früchtedekor. Ø 17 cm.
685
2er Set kl. Teller. HEREND 20. Jahrhundert.
2er Set kl. Teller. HEREND. Mann und Frau in Tracht. Ø 9 cm.
686
2er Set Mocctassen. Untertassen. ROSENTHAL.
2er Set Moccatassen. Untertassen. ROSENTHAL. 1 x Pompadour und 1 x Winifred. Farbiges Blumendekor. H 4,5 , Ø 11,5 cm.
687
3 Trinkgefässe. Kerzenleuchter. FLEGELMILCH.
3 Trinkgefässe "Schokoladenbecher". Kerzenleuchter. FLEGELMILCH. Aufsteigende kelchartige Form, mit unterschiedlichen Blumendekoren, Goldrand, H 12 cm. Kleiner zweiflam. Kerzenleuchter, H 12 cm.
688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
689
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. Vermutlich Wien. Zwei Tassen im Spiegel mit mythol. Szenzen, 1 x mit farbigem Rosenblüten. H 4,5, Ø 11 cm.
690
3er Set Moccatassen. Untertassen.
3er Set Moccatassen. Untertassen. Versch. Manufakturen: Krautheim, Bavaria (Wattenauszene mit reichlich Goldstaffage), Tirschenreuth. H 4,5, Ø 11cm.
691
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
692
5er Satz Dessertteller. 4 Tischrosen.
5er Satz Dessertteller. Jugendstil. Mit dezentem, feinem Blumendekor. Goldstaffage. Ø 18,5 cm. 4 kleine Tischrosen. Ø 3 cm.
693
6er Satz Marmeladen-Becher.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.
694
6er Satz Teller. MITTERTEICH.
6er Satz Teller. MITTERTEICH. Im Spiegel verschiedene Tier-Umdruck-Motive. Goldrand. Ø 24,5 cm.
695
7 kleine Ostereier.
7 kleine Ostereier. Ungemarkt. Verschiedene Dekor.Zum Öffnen. H 6 cm.
696
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG.
Ergebnis: 20 EUR
Aufsatzschale. SCHUMANN ARZBERG. Im Spiegel farbiges buntes Blumenbukett, auf der hochgezogenen durchbrochenen Wandung 3 Einzelblüten. Goldstaffge. H 11, Ø 19 cm.
697
Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Gefußte Bonboniere, auf der oberen Wandung farbiges Blumenbukett., Hochgewölbter Deckel mit spitzzulaufendem Knauf. Goldstaffage. H 22,5 cm. Bodenmarke PK
698
Deckeldose. KARLSBAD.
Deckeldose. KARLSBAD. Goldene Wappenmarke Porzellanmanufaktur DW, gegründet 1921. Reiches Golddekor auf türkisfarbenem Fond. Vorderseite mit Wattenauszene. Bauchige, runde Form. Deckel mit ansteigende...
699
Dekorativer Wandteller. Japan.
Dekorativer Wandteller. Japan. 20. Jh. Im Spiegel weiter Landschaft. Auf der Fahne florales Dekor. Reichlich Goldstaffage. Ø 31 cm.
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Ergebnis: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
702
Großer Teller. ROSENTHAL.
Großer Teller. ROSENTHAL. Blau/weißes Vogel- und Blumen-Randdekor. Ø 32 cm.
703
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.
704
Japanische Schale.
Japanische Schale. 20. Jh. Mit typischen japanischen Landschaftsmotiven mit Phantasienvögeln. H 9 , Ø 17 cm. Bodenmarke unter Glasur.
705
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900.
Japanisches Teeservice. Um 1890/1900. Sehr feines, transpartenes Porzellan. Dekor Bambus mit Phanasienvögeln. 28 Teile: 1 Teekanne H 19 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckel H 12,5 cm, 1 Milchkännchen H 12 cm....
706
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM.
Kaffee-/Teeservice für 8 Personen. KRAUTHEIM. Kaffeekanne H 27, Teekanne H 16, Sahnekännchen H 13,5, Zuckerdose H 11 cm. 8 Dessertteller Ø 20, 8 Kaffee-/Teetassen H 6, 8 Untertassen Ø 14 cm.
707
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
709
Kernstück.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Moccakanne H 17, 2 Moccatassen H 5,5, 2 Untertassen Ø 11. Ovale Deckeldose L 11 cm. Am Boden gemarkt.
710
Kerzenleuchter mit Putto.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter mit Putto. Dreiflammiger Leuchter mit Rocaillendekor und Goldstaffage. Ein Leuchterarm auf den Schultern des Putto ruhend. H 18,5, L 26 cm.
711
Kerzenleuchter. NEUTETTAU.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. NEUTETTAU. Dekorativer zweiflammiger mit reichlich Goldstaffage sowie echt Ätzgold. H 9,5, B 25 cm.
712
Kleiner Fishbowl. China. 20. Jahrhundert. Blumenvase Delfts.
Kleiner Fishbowl. China 20. Jh. Farbiges Blumendekor mit Enten und Schmetterlingen im chin. Stil. Reichlich Goldstaffage. Breit abschließender Rand. H 13,5, B 17,5 cm. Blumenvase im blau/weiß Blume...
713
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.
714
Leuchter. Sandizell Höffner. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 21 EUR
Leuchter. Sandizell Höffner gemarkt Krone N Dresden. 2l. Hl. 20. Jh. Als Wandelleuchter gearbeiteter Kerzenleuchter mit aufsteckbarem vierarmigem Oberteil und 5 Kerzen. Mit farbigen aufgelegten Blü...
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Ergebnis: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Ergebnis: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Ergebnis: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
718
Moccakanne. HEINRICH.
Moccakanne. HEINRICH. Weisses Porzellan, schau- und rückseits mit Blumenbukett und Einzelblüten. Deckel mit Rosenknauf. H 21 cm.
719
Moccakanne. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
720
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA.
Ergebnis: 28 EUR
Moccaservice auf Tablett. BAVARIA. Handarbeit, 24 ct. vergoldet. Dekor Rose. Moccakanne H 17 cm, 6 Moccatassen und 6 -untertassen. Sahnekännchen und Zuckerdose. Ovales Tablett L 42 cm.
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Ergebnis: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
722
Moccatasse.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Um 1900. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5, Ø 10,5 cm.
723
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG
Moccatasse, Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Zartes kleines Blumendekor mit Perlrand. Zwölfeckige Form. Ø 11, H 4,5 cm.