Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

615 Ergebnisse

398

Konvolut alte Bücher.

Ohne Limit

Konvolut alte Bücher. Frankfurt 1765/65 Gedichte. Die Sibylle der Zeit, politische Grundsätze 1814. Goldener Himmelschlüssel Gebetbuch zur Erlösung der lieben Seelen des Fegefeuer 1859. Format H 1...


375

Art-Déco-Tablett um 1940.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art-Déco-Tablett um 1940. Mit gebogenen Handhaben, Glasboden hinterglasbemalt creme/korallenrot und silber. Holzboden. L 32, B 20 cm.


146

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 400 EUR

KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...


246

NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach.

Ohne Limit

NEUMANN, Hans. 1873 - 1957. Gehöft am Bach. Aquarell. Links unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Verso beschrieben mit Widmung datiert 29.10.1920. H 25, B 17 cm.


147

Karikatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Karikatur. Feine Tuschezeichnung, tierische Schaukel mit Mann und Frau. Signiert Engländer, dat. 1959 in römischen Zahlen. Altersbedingter Zustand, Unter Glas gerahmt. H 23, B 33 cm.


180

Burg im Hochgebirge.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Burg im Hochgebirge. Um 1880, unsigniert. Öl auf Leinwand im alten Originalrahmen. H 48, B 65,5 cm.


184

Damenkapelle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damenkapelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Passepartoutausschnitt H 29, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.


121

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus zugeschrieben. 1726 - 1801. 12 Kupferstiche. Verso Sammlerstempel. Unter Passepartout befestigt.


253

Pferde-Polo-Spiel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pferde-Polo-Spiel. Wohl persisch. Im Hintergrund Paläste. Feine Ölmalerei auf Bein. H 5, B 20 cm. Unter Glas im Orignalrahmen mit feiner Intarsienarbeit.


390

Holzschatulle. Um 1900.

Limit 30 EUR

Holzschatulle. Um 1900. Mit Intarsien-Auslegearbeiten. Geschweifter Korpus, Scharnierdeckel auf gedrückten Metallfüßchen. B 36, H 24 cm.


243

MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...


399

Konvolut Bücher. 6 Stück.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Bücher. 6 Stück, davon 5 Stück: Große Deutsche Kunstausstellung von 1939 - 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Offizielle Ausstellungskataloge (1942 mit beiliegendem Ergänzungste...


187

Diverses Federvieh. Henne, Hahn und kl. Küken auf Bauernhof.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Diverses Federvieh. Henne, Hahn u. kl. Küken auf Bauernhof. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 25 cm. Schwerer Holzrahmen.


610

Vase. KAISER

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. KAISER. Simone. Dekor Nossek. Schau- und rückseits farbiger Blürtenzweig. Hohe aufsteigende Form mit weit ausgestelltem Mündungsrand. H 33 cm. Blaue Bodenmarke.


611

Vase. KPM. Krister Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. KPM. Krister Germany. Handgemalt. Schwimmender Schwan im Dekor. Goldstaffage. Ovoide Form. Grüne Bodenmarke. H 27 cm.


613

Vase. KAISER

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Vase. KAISER. Dekor Residenz. Im Meissener-Stil. Schau- und rückseitig farbiges Blumenbukett. Vergoldeter Vasenrand und Standring. H 25 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.


259

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Reiter zu Pferd mit Hunden auf der Jagd. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


249

NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

NORVAL. Blumenstilleben in blauer Vase. Links unten signiert. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


233

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.


168

BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

BEEK, Piet von. Häuschen am Fluß in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 30 ,B 40 cm.


293

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


194

FORSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

FOSTER, K. Vollbärtiger Jäger mit Pfeife. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


277

Segelschiffe in stürmischer See.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Segelschiffe in stürmischer See. Öl auf Holz. Signatur unten links. H 21, B 27 cm. Gerahmt.


297

ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.


298

Zwei Steinpilze in Waldlandschaft.

Limit 40 EUR

Zwei Steinpilze in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


176

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 2.000 EUR

BOUCHARD, P. Gefesselter Frauenakt auf Stier. Nach römischer Legende, wenn der junge Gladiator das Mädchen vom bösen Stier befreit. Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, links unten signiert, H 65, B 90 cm....


213

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

In italienischer Landschaft Schäfer mit seiner Herde. Mitte 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 28, B 38 cm. Gerahmt.


137

ORLOFF. Russischer Maler 20. Jahrhundert.

Limit 250 EUR

ORLOFF. Russ. Maler 20. Jh. "Bauernhäuser in Rußland unter aufziehendem Gewitter", um 1930. Öl auf Hartfaserplatte, Unten rechts kyrillisch handsigniert. H 33, B 48 cm. In Weißer Profilholzrahmung...


212

In der Stube. Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 800 EUR

In der Stube. Anfang 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Holz. H 24, B 33 cm. Gerahmt.


199

Früchte-Stilleben. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 800 EUR

Früchte-Stilleben. Unsigniert. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Birne, blaue Trauben mit Weinblatt und Schmetterling. Öl auf Leinwand. H 26 , B 35 cm. Gerahmt.


133

EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav.

Limit 300 EUR

EFGROFOV. Wolken über der Stadt Kandagav. (kyrillisch geschrieben). Öl auf Karton. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt. Mittig mit feinem Riss.


136

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt.

Limit 2.000 EUR

NEMUHIN, Vladimir. Abstrakt. Bleistiftzeichnung, mittig signiert und datiert 84. Passepartoutausschnitt H 40, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.


135

MIERZEGEWSKA, P. Prof. St. Petersburg.

Limit 1.500 EUR

MIERZEGEWSKA, P. Pof. St. Petersburg. "Ballet Mädchen Anna". Mischtechnik. Rechs unten signiert. H 100, B 69 cm.


127

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Aquarell. Markt vor winterlicher Stadt. Rückseitig kyrillisch betitelt. H 64, B 91 cm. Rechts unten signiert und datiert 1990.


128

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Markt vor winterlicher Stadt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1990. Rückseitig in kyrillisch bezeichnet. H 65, B 92 cm.


130

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Landschaft. Aquarell. Links unten signiert und 90 datiert. H 65, B 92 cm. Rückseitig kyrillisch bezeichnet.


131

BLIONOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Winterliche Flußlandschaft mit Booten. Vielfigurig mit Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. H 65, B 92 cm. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bez...


129

BLINOV, Stas, geb. 1946.

Limit 1.000 EUR

BLINOV, Stas, geb. 1946. Stadt in winterliche Küstenlandschaft. Vielfigurig mit bunten Häusern und Pferdeschlitten. Aquarell. Links unten signiert und datiert 90. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. ...


378

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien-Sammlung. Deutsche Post in China, Türkei, Deutsch-Ostafrika, Südwestafrika, Marokko, Kiautschou, Neuguinea, Kamerun, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln. Ca. 4...


279

SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.


318

Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Mecki Paar mit Kind. STEIFF um 1950. Teils mit Original-Etikett und Fähnchen. Holzwollegestopfter Körper, teilweise mit Mohairfell, genähte Hände und angenähte Filzschuhe. Mann in grauer Hose u. kari...


306

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg. Zinn. in Form einer Granate. Schauseits Kreuz, Krone und datiert 1914. Hochgewölbter Deckel, Drücker mit Kreuz. H 20,5 cm.


303

Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Offiziers-Dolch. 2. Weltkrieg. Auf der Klinge Marke Anton Wingen jr. Solingen. Kordel beschädigt. L 39,5 cm.


383

Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Elfenbein Dolch. 2. Weltkrieg. Klinge Metall. Schaft Elfenbein mit Leder und Namenszug. L 24 cm. Anm.: Geschenk im Jahr 1942/43 eines gefangenen Afrikaners im Lazarett in Berlin an eine deut...


592

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.


373

4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4 Schnupftabakdosen. Lotzbeck. Um 1940/45. Perlesreuter Schmalzler, Lotzbeck Schnupftabak, Schnupftabak-Fabrik Joseph Schürer Ingolstadt. Lotzbeck und Compagne Augsburg. H 25 - 12 cm.


114

Taschenuhr. AERO Swiss Made.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Taschenuhr. AERO Swiss Made. 17 Jewels. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Vergoldetes Gehäuse an Uhrkette. In Originalschachtel.


401

Pelikan Füller und Kugelschreiber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Pelikan Füller und Kugelschreiber. 50er Jahre. Feder 585er Gelbgold. Im roten Etui.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH