269
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.
Ergebnis: 90 EUR
SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.
293
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.
Ergebnis: 90 EUR
WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
295
WIEDENMANN, Ludwig. Rehe in Waldlichtung.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDENMANN, Ludwig. (1934) Rehe in Waldlichtung. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
315
Mutter mit Kind bei Libelle.
Ergebnis: 90 EUR
Mutter mit Kind bei Libelle. Japanische Aquarellmalerei um 1840/50. Unten rechts signiert. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
367
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. Mit 585er Gelbgold-Elefanten-Verschluß. Brillanten ca. 0,02 ct., Perlen Ø 6 -7 mm, Kettenlänge 48 cm.
376
Bein-Eulen-Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
Bein-Eulen-Deckeldose. Um 1900. Mit plastischem Silber-Eulen-Porträt und Glasaugen. L im oval 8 cm.
516
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 90 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.
549
Figurengruppe im Samson-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.
573
Ovale Schale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.
582
Platte HEREND. 1939.
Ergebnis: 90 EUR
Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.
495
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 81 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.
42
Ausfahrt der Prinzessin.
Ergebnis: 80 EUR
Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...
46
12er Satz Wein-Kristallgläser.
Ergebnis: 80 EUR
12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
124
CHAGALL, Marc
Ergebnis: 80 EUR
CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.
215
Joel. Segelboote auf bewegter See. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
JOEL. Segelboote auf bewegter See. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Joel. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
253
Pferde-Polo-Spiel.
Ergebnis: 80 EUR
Pferde-Polo-Spiel. Wohl persisch. Im Hintergrund Paläste. Feine Ölmalerei auf Bein. H 5, B 20 cm. Unter Glas im Orignalrahmen mit feiner Intarsienarbeit.
296
Winterliches Jagdtreiben.
Ergebnis: 80 EUR
Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.
308
Asiatisches Zweihandschwert.
Ergebnis: 80 EUR
Asiatisches Zweihandschwert. Handgefertigt, Klinge wie Samurai-Schwert, Tcuba mit Beschriftung. Holzschneide mit Schnitzerei und Einlegearbeit. L 94 cm.
309
Blumenvase. China 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenvase. China. 1. Hl. 20. Jh. Schauseits Drachendekor. H 27 cm. Am Vasenhals kleiner Spannungsriss.
311
Chinesiches Korkschnitzerei. um ca. 1920/40.
Ergebnis: 80 EUR
Chinesische feine Korkschnitzerei. Um ca. 1920/40. Lupenschnitzerei. Chinesischer Tempel mit Brücke und zahlreichen Bäumen auf getrepptem Holzsockel. H 17cm. Verso alter Klebezettel.
363
Ohrringpaar. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Ohrringpaar. 585er Gelbgold. Mit je 9 Wasseropalen und kl. Rubinen. L 3 cm.
408
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Waage. Ende 18./Anfang 19. Jh. Gewichte mit zahlreichen Punzierungen (2 Gewichte fehlen) im original Lederetui.