Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

269

Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...


278

Orientbrücke Bidjar.

Limit 500 EUR

Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.


276

Orientbrücke Alter Keschan.

Limit 350 EUR

Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.


279

Orientbrücke Isfahan.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.


277

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.


375

Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.


370

Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...


374

Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.


369

Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.


377

Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE 2. Hl. 20. Jh.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Passig geschweifte ovale Form auf vier Rocaillen-Füssen. Schale innen und außen farbig bemalt. Gold staffiert. Beidseits reich belegt mit ...


420

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...


421

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit

Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.



368

4 Stück Samson-Figuren.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


294

Opiumpfeife. 20. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.


292

Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.


293

Opiumpfeife aus Bein.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.


7

Asiatische Glücksgöttin.

Limit 80 EUR

Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.


287

Holzflöte.

Limit 30 EUR

Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.


8

Stehender weiblicher Akt. Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...


301

Vogelkäfig mit Spieluhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.


332

Pendeluhr mit Kängeruh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.


334

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...


342

Konvolut. Drei Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut: Drei Krüge. HENKELKRUG "Baccus" aus Keramik mit Zinndeckel, H 29 cm. ZINNKANNE ovoide Form mit breitem Schüttrand und geschwungener Bandhenkel, H 37 cm. WAPPENKANNE. Korpus mit floral s...


19

Konvolut. 3 Krüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...


20

Krug. Krug mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...


32

4 Glaskrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...


21

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...


366

Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.


348

Ausgefallener Silberring. 835er Silber.

Limit 150 EUR

Ausgefallener Silberring. 835er Silber. Seitlich mit Drachen appliziert. Innen graviert: Ich atme tief und ohne Angst. Ringgröße 57/58.


422

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.


489

Tablett um 1890. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...


43

Murano Glashund "Schnauzer".

Ohne Limit

Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.


22

Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.


460

8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.


41

Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.

Ohne Limit

Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...


354

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.


423

Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.


434

Paar Moccatassen.

Ohne Limit

Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H


430

Moccatasse. Untertasse. Limoges France.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.


456

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.


134

Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.

Ohne Limit

Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.


117

di Giulco, B. Stürmische See.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.


121

Enten nach Köster.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


386

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.


405

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.


408

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.


406

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.


403

Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm


407

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.


404

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.


362

Schneeflocken Opsidian. an Goldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schneeflocken Opsidian an 333er Goldkette. L der Kette 70 cm.


462

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.


35

Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...


298

Russischer Zarenteller. 1883.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...


496

Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone

Limit 60 EUR

Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...


248

Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.


358

Kleines Schmuckkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Schmuckkonvolut. Kleiner Ring 585er Gelbgold mit Rubin, Smaragd und Brillant, Silberarmband um 1850, Erbsenkette Silber mit Schlossanhänger punciert. Silberanhänger mit 1/4 Dollar-Münze. ...


91

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung.

Limit 900 EUR

Kollwitz, Kätze. 1867 - 1945. Original Radierung von 1898. auf Büttenpapier. Frau mit übereinandergelegten Händen (gekreuzte Hände). Rechts unten mit Bleistift signiert. Blattgröße H 39, B 30 cm. ...


92

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...


77

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


90

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...


68

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.

Limit 30 EUR

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.


69

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.


63

Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.


240

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.

Ohne Limit

Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.


333

Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...


383

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.

Ohne Limit

6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.


233

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942

Ohne Limit

Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...


261

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...


232

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6

Limit 50 EUR

Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...


262

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.

Ohne Limit

Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.


252

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.

Limit 90 EUR

Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.


244

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.

Ohne Limit

Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.


255

Silber-Siegel-Ring.

Limit 100 EUR

Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.


246

Lupe im Etui.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.


239

Heeres-Flag - Abzeichen

Limit 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.


245

Kriegsverdienst-Orden 1939.

Ohne Limit

Kriegsverdienst-Orden 1939. Bronze. D 5 cm.


249

Messer. mit nationalistischen Abzeichen.

Ohne Limit

Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.


237

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.


231

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.


243

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.

Ohne Limit

Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...


288

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.

Ohne Limit

Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.


260

Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.

Limit 200 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...


9

Heilige mit Schlange.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.


210

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.


216

Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...


186

Schack, J. Lumière ascendante.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm


188

Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.


55

Abstrakt/ . Lithografie.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.


56

Beck. Modern/Abstrakt.

Limit 30 EUR

Beck. Modern/Abstrakt. Kunstdruck. rechts unten signiert und datiert 71. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm.


81

Frauenakt in Phantasie.

Limit 90 EUR

Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


156

Konopatzky. Abstrakt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


223

Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.

Limit 900 EUR

Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.


296

Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh. Halbschale an drei Säulen mit geflügelten Frauenbüsten und Akanthusreliefs auf Dreipaßsockel mit Tatzenfüssen. Montierte...


10

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH