75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
278
Orientbrücke Bidjar.
Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.
276
Orientbrücke Alter Keschan.
Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.
279
Orientbrücke Isfahan.
Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.
277
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.
375
Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.
Ergebnis: 130 EUR
Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
370
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...
374
Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.
Ergebnis: 90 EUR
Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
369
Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.
377
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Putten halten eine Blumenschale. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Passig geschweifte ovale Form auf vier Rocaillen-Füssen. Schale innen und außen farbig bemalt. Gold staffiert. Beidseits reich belegt mit ...
420
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...
421
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.
368
4 Stück Samson-Figuren.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
294
Opiumpfeife. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.
292
Opiumpfeife aus Bein. 20.Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife ausTierbein auf metall. Standfuß. 20, Jh. mit asisatischen Motiven. Partiell mit floralen, handgetriebenen Metallapplikationen. L 30,5 cm.
293
Opiumpfeife aus Bein.
Ergebnis: 60 EUR
Opiumpfeife aus Bein auf metall. Standfuß. mit typ. asiatischen Motiven. Partiell mit floralen hnadgetriebenen Metallapplikationen. L. 31 cm.
7
Asiatische Glücksgöttin.
Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.
287
Holzflöte.
Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
301
Vogelkäfig mit Spieluhr.
Ergebnis: 150 EUR
Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.
332
Pendeluhr mit Kängeruh.
Ergebnis: 80 EUR
Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.
334
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...
342
Konvolut. Drei Krüge.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: Drei Krüge. HENKELKRUG "Baccus" aus Keramik mit Zinndeckel, H 29 cm. ZINNKANNE ovoide Form mit breitem Schüttrand und geschwungener Bandhenkel, H 37 cm. WAPPENKANNE. Korpus mit floral s...
19
Konvolut. 3 Krüge.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Krug mit Deckel, 0,5 Liter. bezeichnet. "Prohl", Aufwendiges Reliefdekor. Trinkspruch: "Das Bier mach heiter den Kopf gescheiter". Boden num. 873, H 14 cm. Sehr großer WEINKRUG "Ritt...
20
Krug. Krug mit Deckel.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr großer Krug "Turnerschaft der Deutschenmark", Turnvater Jahn. mit Trinksprüchen, H 30 cm. HÖHR-KRUG mit Zinnmontierung, Keramik dunkelblau, hellblaues geometrisches Rautenmuster, Boden num. 17516...
32
4 Glaskrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
4 Glaskrüge mit Zinndeckel: 1) Krug mit ERBO Zinndeckel und BMW Plakete, H 14 cm. 2) Glaskrug mit Wappen im Mattschliff, H 12 cm. 3) Glaskrug mit Zinndeckel Rastal, auf der Wandung 5 Zinnplaketen, ...
21
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Und Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Dieser Maßkrug wurde in limitierter Auflage vom Oktoberfestmuseum im Auftrag der LH München herausgegeben. Heralisches Deko...
366
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
348
Ausgefallener Silberring. 835er Silber.
Ausgefallener Silberring. 835er Silber. Seitlich mit Drachen appliziert. Innen graviert: Ich atme tief und ohne Angst. Ringgröße 57/58.
422
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Ergebnis: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
43
Murano Glashund "Schnauzer".
Murano Glashund "Schnauzer". Sehr seltene Tierfigur "Schnauzer". Stehend , mit aufgeschmolzenem Halsband und Schleife. H 17,5 cm.
22
Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.
Ergebnis: 40 EUR
Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.
460
8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 55 EUR
8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.
41
Konvolut: Anbietschale. Pralinenteller. Sahne und Zucker. im Jugendstil mit Overlaysilber.
Anbietschale im Jugendstil, 20. Jh. Farbloses Glas mit in Overlaysilber gestalteten Mohnblüten. Runder Korpus dreifach unterteilt, wellenförmiger Rand. H 7,5, D 17 cm, Pralinenteller auf drei kleinen...
354
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.
423
Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.
434
Paar Moccatassen.
Paar Moccatassen: HUTSCHENREUTHER Selb. Heller Fond mit lindgrünem Rand. und BAYER & BOCK, Rosendekor mit Goldstaffage. H
430
Moccatasse. Untertasse. Limoges France.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Limoges France. Zylindertasse JOSEPHINE mit kobaltblauem Fond und 24ct. floralem Rand. H 5,5 cm.
456
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.
Ergebnis: 150 EUR
Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
117
di Giulco, B. Stürmische See.
Ergebnis: 60 EUR
di Giulco, B. Stürmische See. .Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahm.
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
405
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.
408
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.
406
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.
403
Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm
407
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.
404
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.
362
Schneeflocken Opsidian. an Goldkette.
Ergebnis: 20 EUR
Schneeflocken Opsidian an 333er Goldkette. L der Kette 70 cm.
462
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...
298
Russischer Zarenteller. 1883.
Ergebnis: 900 EUR
Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
358
Kleines Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Kleiner Ring 585er Gelbgold mit Rubin, Smaragd und Brillant, Silberarmband um 1850, Erbsenkette Silber mit Schlossanhänger punciert. Silberanhänger mit 1/4 Dollar-Münze. ...
91
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung.
Kollwitz, Kätze. 1867 - 1945. Original Radierung von 1898. auf Büttenpapier. Frau mit übereinandergelegten Händen (gekreuzte Hände). Rechts unten mit Bleistift signiert. Blattgröße H 39, B 30 cm. ...
92
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905.
Ergebnis: 800 EUR
Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Original Radierung. Frauenkopf 1905. Kaltnadel Aquatinta und Sandpapier. unten links in der Platte monogrammiert "K". Unten rechts mit Bleistift signiert. H 31,5, ...
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
68
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
63
Kampf, Arthur. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie.
Ergebnis: 20 EUR
Kampf, Artuhr. 1864 - 1950. Sitzender Frauenakt. Lithografie. Unten rechts signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.
240
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.
333
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".
Ergebnis: 130 EUR
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...
383
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.
233
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
232
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...
262
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.
252
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.
244
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.
255
Silber-Siegel-Ring.
Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.
246
Lupe im Etui.
Ergebnis: 20 EUR
Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
249
Messer. mit nationalistischen Abzeichen.
Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
231
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP
Ergebnis: 20 EUR
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.
243
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...
288
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.
260
Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.
Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...
9
Heilige mit Schlange.
Ergebnis: 80 EUR
Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Ergebnis: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Ergebnis: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Ergebnis: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
56
Beck. Modern/Abstrakt.
Beck. Modern/Abstrakt. Kunstdruck. rechts unten signiert und datiert 71. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm.
81
Frauenakt in Phantasie.
Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
223
Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.
296
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh.
Ergebnis: 900 EUR
Paar Empire Kamin-Amphoren. Messing. Wohl Frankreich Ende 18./Anfang 19. Jh. Halbschale an drei Säulen mit geflügelten Frauenbüsten und Akanthusreliefs auf Dreipaßsockel mit Tatzenfüssen. Montierte...
10
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.