75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
419
Kaffeeservice. Royal Kopenhagen.
Kaffeeserive. ROYAL KOPENHAGEN Denmark. Blaue Blume. für 10 Personen. 33 Teile: 2 Kaffeekannen, 10 Kaffeetassen mit passenden Untertassen. 10 Dessertteller. Sahnekännchen. Grüne Bodenmarke, blaue...
427
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Ergebnis: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
438
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 26 cm. Anm.. Schale mit Sprung. B...
410
Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Ergebnis: 60 EUR
Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...
384
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
486
Schale. Versilbert.
Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm
327
Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold.
Damenarmbanduhr. Certina. 750er Gelbgold. Seitlich mit Sicherheitsachter. L 18,5 cm. Gewicht ca. 52,6
351
Damenkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 770 EUR
Damenkette. 585er Gelbgold. L 100 cm. Ca. 90,8 Gramm.
350
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.
328
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.
Ergebnis: 20 EUR
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.
428
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 75 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
253
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...
46
Ausstellungplakat. Tinguely, Jean. 1925 Freiburg - 1991 Bern. Nachtschattengewächse.
Ausstellungsplakat. Tinguley, Jean. Nachtschattengewächse. Ausstellung im Kunsthaus Wien von Juli .- Oktober 1991. Links unten mit Bleistift beschrieben. H 85, B 59 cm.
94
Mappe mit 13 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 13 Radierungen. 4 große Radierungen von Professor O. Probst, div. Farbradierungen. H 77, B 53 bis H 23 , B 16 cm.
99
Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 40 EUR
Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.
100
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.
Ergebnis: 50 EUR
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...
82
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchs, Ernst zugeschrieben. Abstrakter Damenakt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1910. Auf geschöpftem Papier H 40, B 32 cm.
83
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche.
Fuchs Ernst zugeschrieben. Abstrakter Medusa Akt mit Schlangen und Peitsche. H 40, B 32 cm. Unter Passepartout.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Ergebnis: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.