75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
121
Enten nach Köster.
Ergebnis: 50 EUR
Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
122
Fachwerkhaus mit Bäuerin.
Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
123
Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 20 EUR
Federvieh auf dem Bauernhof. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 27, B 36 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
128
Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.
Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
131
Gabler. Blumenstilleben. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Gabler.Blumenstilleben. Aquarell. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Widmung und datiert 48. im Passepartout-Ausschnitt. H 34,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.
133
Greilinger. Blumenstilleben.
Greilinger. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 49 cm. Gerahmt.
134
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900.
Gruber, H. Gebirgsansicht mit Blick auf den Walchensee. um 1900. Öl auf Holz. links unten doppelt signiert. H 23, B 24 cm. Gerahmt.
135
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900.
Ergebnis: 100 EUR
Haberger, Albert. Sitzender Frauenakt. um 1900. Öl auf Leinwand. H 60, B 46,5 cm. ungerahmt.
136
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
137
Haring, Keith ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung.
Ergebnis: 20 EUR
Haring, Keith. ? 1958 - 1990. Erotische Darstellung. Arcyl mit Tusche auf Karton. H 15, B 12 cm. unter Glas gerahmt.
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Ergebnis: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
139
Häuschen in den Bergen.
Ergebnis: 20 EUR
Häuschen in den Bergen. Öl auf Karton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 61 cm. Gerahmt.
140
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Heer, Theo. Üppiger Blumenstrauss in Vase. Öl (Spachteltechnik) auf Leinwand. links unten signiert. part. links unten mit Farbabsplitterung. H 80, B 60 cm. ungerahmt.
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
142
Hensel,Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster.
Ergebnis: 120 EUR
Hensel, Werner. 1893 - ?. Sommermorgen an der Aussen-Alster. Hamburg 1941. Öl auf Karton. Links unten signiert. Rückseitig bezeichnet. H 32,5, B 44 cm. Gerahmt. Anm. Diverse Auszeichnung, z. B. 4 ma...
143
Heyer, W. Herbst im Brühler Park.
Heyer, W. Herbst im Brühler Park. Öl auf Malkarton. Das Bild führt den Blick über einen geraden Weg in den Park. Zu beiden Seiten des Weges stehen kräftige Buchenstämme. Durch das lichte Laubdach der ...
144
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.