Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
264
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.
Ergebnis: 360 EUR
Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.
322
Konvolut alte beschreibene Postkarten.
Konvolut Alte beschriebene Postkarten. 6 Stück: datiert: 1902.
326
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück um 1900/1910.
327
Konvolut: 6 Stück alte beschriebene Postkarten. Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
Alte beschriebene Postkarten. insgesamt 6 Stück: Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
218
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
54
6er Satz Römer. Zwiesel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Ergebnis: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
222
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Ergebnis: 60 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
180
Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.
Ergebnis: 130 EUR
Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
219
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 20 EUR
Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.
220
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.
Ergebnis: 30 EUR
Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.
252
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.
Ergebnis: 40 EUR
W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.
35
Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.
Ergebnis: 30 EUR
Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....
81
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 60 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
146
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
145
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 40 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
147
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.
Ergebnis: 90 EUR
Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.
376
Uhrenkette. Charivari.
Ergebnis: 25 EUR
Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.
209
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.
Ergebnis: 2.500 EUR
Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...
14
Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 25 EUR
Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...
359
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...