Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Ergebnis: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
167
Rüdt. A. v. Blumenstilleben in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Rüdt, A.v. Blumenstilleben in Glasvase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
203
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
198
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
205
Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
199
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
90
Esposito, Nicola . Frühling.
Ergebnis: 50 EUR
Esposito, Nicola. Frühling. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit Künstlerdaten/Informationen und auf der Leinwand signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Ergebnis: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
208
Winterlandschaft mit Laubbäumen.
Winterlandschaft mit Laubbäumen. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 55, B 75 cm. Ungerahmt.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
178
Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Sonnenblumen. unsigniert. Spachtelmalerei auf Hartfaserplatte. H 70,. B 60 cm.
323
Konvolut Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bilderrahmen. 3 Stück. Holz. H 50, B 80 cm. H 69, B 74 cm. H 70, B 80 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
225
Karlsbad mit Stadtturm.
Karlsbad mit Stadtturm. Original Radierung. unter Glas gerahmt. H 38, B 42 cm. Gerahmt.
324
Konvolut Brokat Decken- u. Läufer.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Brokat Decken- und Läufer. Insgesamt 23 Teile. 17 Brokatläufer u. -Deckchen, 1 Brokatläufer rückseitig datiert 1823, 5 kleine Brokatdeckchen.
523
Der Sieg des Kreuzes.
Der Sieg des Kreuzes. Christkatholisches Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Christen Im braunen Ledereinband, Goldschnitt und mit seitlicher Schließe.
533
Vollständiges Gebetbüchlein.
Vollständiges Gebetbüchlein. Ledereinband mit seitlichen Goldschnitt
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
229
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. unter Glas . H 41, B 44 cm.
297
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive. Schreiner, Schmied, Maurer, Töpfer, Drechsler, Apotheker. H 38, B 22 cm.
45
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
47
Hüsgen. Liegender Frauenakt.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.
354
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
352
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
293
3er Set Elefanten. Jadestein
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Elefanten. wohl Jadestein. In laufender Position. Rüssel nach oben. auf Rosenholzsockel plaziert. H 22, B 23, T 11 cm.
309
Goebel. Büste Beethoven.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Büste Beethoven. Ludwig von Beethoven 1770 - 1827. Weiße Gipsmasse, hinten signiert S. Bochmann. auf quadratischen Sockel. H 22 cm.