223
Junghans Tischuhr.. 50iger Jahre.
Ergebnis: 60 EUR
Junghans Tischuhr. 50iger Jahre. Sternförmiges Zifferblatt mit Strichzahlen. Mit Halb- und Stundenschlag. Seiten aus Messing mit Metall. H 16 cm.
307
Himmelstoss. Weihnachtstaler.
Ergebnis: 60 EUR
Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
344
Damenring mit Zuchtperle und Brillanten.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. 585er Gelbgold . Zuchtperle (D6mm ), erhöht flankiert mit je 2 krappengefaßten Brillanten 0,08 ct. Ringgröße 54.
358
Lange Perlenkette.
Ergebnis: 60 EUR
Lange Perlenkette. Im Verlauf BIWA- Perlen in natur mit weißen Zuchtperlen 3 mm zwischen vier kleinen Goldmontierungen. Kugel-Steckschloß aus 585er Gelbgold. mit kleinsten eingel. Brillanten. L...
390
Damen-Porträt
Ergebnis: 60 EUR
Damen-Porträt. Öl auf Pappe. H 47, B 38 cm. Gerahmt.
414
Glas-Petroleumlampe. Um 1900/20.
Ergebnis: 60 EUR
Glas-Petroleumlampe. Um 1900/20. Fuß und Petroleumbehälter aus weißem Alabasterglas. Brenner (Kosmos-Brenner-Patent-Reform) mit Docht und Montierungen aus Messing, Milchglasschirm mit Glaszylinder. ...
419
Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 60 EUR
Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter konisch verjüngter Fuß aus weißem Alabasterglas. Petroleumbehälter in Purpur. Brenner mit Docht und Montierung aus Messing. Weißer Milchglasschirm, Zylinder ...
445
Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke 1826 - 1976.
Ergebnis: 60 EUR
Außergewöhnliche Blattschale. Herend. Jubiläumsmarke. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaiuemalerei in purpur mit Gold. Mit seitlichem, tiefangesetztem plastischem Asthenkel mit Blüte. H 4, L 10, B 8,...
516
Paar Puttenköpfe. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.
8
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh. Rechteckiger Marmorstein auf Wurzelholzsockel. Altersbedingt. mit kl. Rissen , part. geklebt. H 6, L 9,5 , T 6 cm.
25
Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Hochlehniger Stuhl. wohl Friesenstuhl. 2. Hl. 19. Jh. Sitzfläche gepolstert. Mit Querverstrebungen. H128, B69, T46
38
Rotweinkaraffe. Dekanter.
Ergebnis: 50 EUR
Rotweinkaraffe. Dekanter. Klares Glas untere Wandung im Linsendekor. H 30 cm.
42
Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.
Ergebnis: 50 EUR
Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.
43
Böttger, Klaus. Frost.
Ergebnis: 50 EUR
Böttger, Klaus, Frost . Radierung. Werksverzeichnis 501, num 56/100. signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm. Literatur: Artprice.
44
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II.
Ergebnis: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Birgitt II. num. 85/100, signiert und datiert 85. ungerahmt. H 44, B 48 cm. Literatur: Artprice.
48
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck.
Ergebnis: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Woyzeck. Werksverzeichnis 529. num. 11/150, signiert und datiert 84. H 54, B 39 cm. Literatur: Artprice.
49
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X
Ergebnis: 50 EUR
Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.
70
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers
Ergebnis: 50 EUR
Sieloff, Werner. 1899 - 1974. Halbporträt eines Schäfers. rechts unten signiert und datiert 1960. H 42, B 30 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
74
Igelpaar Mecki. Steiff.
Ergebnis: 50 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. mit Fähnchen und Etikett. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Hübsch kostümiert, Schuhe mit Gummisohle H 17 cm.
76
Puppenwagen um 1880/1890.
Ergebnis: 50 EUR
Puppenwagen um 1880/1890. Speichenräder aus Metall, Gestell aus Buchenholz. H 55, L 60, B 25 cm.
105
Romantische Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 50, B 60 cm.
106
Romantische Gebirgsseelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Romantische Gebirgsseelandschaft. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 50, B 60 cm.
120
Bergbauernhof.
Ergebnis: 50 EUR
Bergbauernhof. Mit Tieren und Personenstaffage. unsigniert. Öl auf Holz, H 19, B 24 cm. Gerahmt.
121
Blick auf den Marktplatz um 1840.
Ergebnis: 50 EUR
Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.