193
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde.
Ergebnis: 3.000 EUR
Hofner, Johann Baptist. 1832 Aresing/ Schrobenhausen - 1913 München. Barfüssige junge Bäuerin mit kleiner Schafherde. Im Hintergrund Bauer mit Pferd bei der Feldarbeit. Öl auf Holz. links unten s...
194
Iannucci, Gudio. Zigeunerin.
Iannucci, Guido. Halbportrait einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt.
195
Innenhof.
Ergebnis: 20 EUR
Innenhof. mit Personenstaffage. auf der Leinwand rückseitig ZR 1932. H 35, B 40 cm. ungerahmt.
196
Jung. Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
198
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.
199
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.
Ergebnis: 80 EUR
Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
201
Kiensch.
Ergebnis: 20 EUR
Kiensch. Junge Bäuerin. Öl auf Leinwand und auf Pressplatte verklebt. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
202
Kindler, Albert. 1833 - 1878. Abschied.
Kindler, Albert. 1833 Allenbach (Konstanz) - 1878 Meran. Abschied. Aquarell. rechts unten signiert. H 31, B 26 cm. im Passepartout. ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Boetticher. Malerwerke de...
203
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche.
Klein, Anna. 1883 Nürnberg - 1945 München. Ankunft der Postkutsche. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. signiert. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Auktionsregister Gemälde 16. - 20. Jh., Artprice.
204
Kleine Dörfer in Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Dörfer in Landschaft. Öl auf Presskarton, links unten signiert und bezeichnet Roding. H 45,B 54 cm.
205
Knabenporträt. (wohl Ukrainischer Maler)
Ergebnis: 20 EUR
Knabenporträt . Öl auf Karton. Signatur unten rechts ungedeutet. H 35, B 27 cm. (wohl ukranischer Maler).
206
Kneißler, E. Kleines Bergdorf
Ergebnis: 20 EUR
Kneißler. E. Kleines Bergdorf. Aquarell auf Papier. signiert und datiert: VIII. 1942. ungerahmt.
207
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage.
Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1914. H 31, B 46 cm. im original Keilrahmen. gerahmt.
208
Königssee.
Ergebnis: 60 EUR
Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.
209
Koster, P. Moderne Komposition.
Ergebnis: 50 EUR
Koster, P. Moderne Komposition. Mischtechnik. auf Karton. H. 35, B 30 cm.
210
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
211
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900.
Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900. Öl auf Malkarton, doubliert auf Leinwand. alter Keilrahmen.
212
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen.
Ergebnis: 80 EUR
Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen. Aquarell auf Karton. rückseitig bezeichnet und mit Widmung Januar 1946. H 28, B 34 cm. unter Glas gerahmt.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
214
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel.
Ergebnis: 30 EUR
Ludwig, Tosca. Roter Paradiesvogel. Bemalte Seide, im Passepartout unter Glas. links unten signiert. im rot/schwarzem Holzrahmen. H 28, B 20 cm.
215
Ludwig, Toska.
Ergebnis: 20 EUR
Ludwig, Toska. Dame mit Katze. Aquarell. rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. unter Glas gerahmt.
216
Ludwig, Toska. Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Dame im Park. Aquarell. H 29, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
217
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut. Hut mit aufwändigem Schmuck. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 42, B 32 cm.
218
Ludwig, Toska. Dame mit Hund. Seidenmalerei.
Ludwig, Toska. Damen mit Hund. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. rechts unten signiert. H 37, B 20 cm.
219
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick.
Ergebnis: 40 EUR
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick. Aquarell. Links unten doppelt und auf der Rückseite signiert. H 21, B 16,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
220
Ludwig, Toska. Dame in Rot.
Ergebnis: 60 EUR
Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.
221
Ludwig, Toska. Tänzerin.
Ludwig, Toska. Tänzerin. Seidenmalerei unter Glas gerahmt. H 31,5, B 13,5 cm.
222
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 31, B 34 cm.
223
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
224
Mädchenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.
225
Moderne Composition.
Ergebnis: 120 EUR
Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94
226
Moderne Composition. Mischtechnik.
Ergebnis: 50 EUR
Modene Composition. Mischtechnik auf Papier. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Ergebnis: 40 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. H 22, B 20 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
230
Molnar, V. Auf dem Heimweg.
Ergebnis: 120 EUR
Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.
231
Müller, F. Mädchenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Müller, F. Mädchenporträt. um 1930. Kleines blondes Mädchen mit großer Schleife im Haar. Öl auf Leinwand. partiell Craquelle/ Beschädigungen. H 30, B 24 cm. Im original Keilrahmen. Gerahmt.
232
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 - . Landschaft. Aquarell . H 23, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Links unten signiert ud datiert 1993. Literatur: Artprice.
233
Negele, Julius. 1935 München - .
Negele, Julius. 1935 München -. Landschaft. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 1993. H 24, B 36 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
234
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaft.
Negele, Julius. 1935 München - . Landschaftsmotiv. Aquarell. H 27, B 40 cm. rechts unten signier t und datiert 1993. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
235
Neogrády, László. 1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke.
Neogrády, László.1896 Budapest - 1962. Gänselliesel auf Brücke, Entenschar auf Wiese und Bach. Im Hintergrund kleine Häuser in Landschaft mit blühenden Obstbäumen. Links unten signiert. Öl auf Spa...
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Ergebnis: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Ergebnis: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
239
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth.
Pusch-Zilker, Hiltraud. Labyrinth. Aquarell. signiert PU 21. und bezeichnet Labyrinth. H 39, B 28 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseite mit original Künstler Einladungen.
240
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht.
Ergebnis: 4.500 EUR
Rau, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Mädchen in alpenländischer Tracht. Öl auf Leinwand.. Links oben signiert E. Rau. H 44, B 34 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jh...
241
Renwart. W. (XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. .
Ergebnis: 50 EUR
Renwart, W. Walter. ( XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. Aquarell. links unten signiert. und datiert 50. H 45, B 65 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
242
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 60, B 50 cm. gerahmt.
243
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel.
Ergebnis: 270 EUR
Rüdisühli, H. 1864 Lenzburg - 1944 München. Nympheninsel. Mytologie. Göttinen und Heldinnen im Park mit Tempelanlage auf Steilufer. Öl auf Leinwand. signiert H. Rüdisühli. H 42, B 67 cm. Gerahmt....
244
Rudolph, Hans. 1905 Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.
245
Scheiber, H. 1873 - 1950. Das Konzert.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. Das Konzert. 1873 - 1950. Mischtechnik auf Karton. unter Glas. signiert Scheiber. H 46, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
246
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown.
Ergebnis: 500 EUR
Scheiber, H. 1873 - 1950. Der Clown. Mischtechnik auf Karton. sign. H. Scheiber. H 50, B 40 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
247
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989 Auf der Gartenbank im Park.
Ergebnis: 300 EUR
Schmidt, Hermann Thomas. 1902 - 1989. Auf der Gartenbank im Park. Öl auf Presskarton, H 50, B 60 cm. Gerahmt. Rückseitig: Klebezettel Einlieferungskarte für die Ausstellung Fränkischer Kunstsommer ...
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
250
Sohler, Peter. Romantisches herbstliches Alpenvorland.
Sohler, Peter. (1948). Romantisches herbstliches Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet München. H 70, B 80 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
251
Stademann, Adolf. 1824 München - 1895 ebda. Romantische holländische Winterlandschaft.
Ergebnis: 2.500 EUR
Stademann, Adolf. 1824 - 1895 ebda. Stimmungsvolle verschneite Winterland am zugefrorenen See mit Personenstaffage . Öl auf Holz. links unten signiert. A. Stademann. H 14, B 25 cm. Literatur: ...
252
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...
253
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.
254
Stemmeler, Chistian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt.
Stemmeler, Christian. 1928 Bonn - . Promenadencafe in südlicher Hafenstadt. Öl u. Spachtelmalerei auf Leinwand. links unten signiert. H 50, B 60 cm. Literatur: Artprice.
255
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern.
Stiegler, A. Bauernhof mit Hühnern. Öl auf Presskarton. Links unten signiert A. Stiegler und datiert 77, H 80, B 75 cm. Gerahmt.
256
Stilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Stilleben. Öl auf Karton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 25, B 31 cm. Gerahmt.
257
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft. in Etzenhausen.
Ergebnis: 9.000 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1851/58 München - 1930 Etzenhausen. Bauernhochzeit. Empfang des Brautpaares vor Gehöft in Etzenhausen. Ländliche Szenerie. Im Vordergrund eine Bäuerin mit Kuh, seitlich ein ges...
258
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Österreichische Soldaten im ersten Weltkrieg. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im orginal Keilrahmen. H 37, B 29,5 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
259
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920.
Ergebnis: 300 EUR
Szilasi. Kampf im Krieg. um 1920. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 37, B 29 cm. Gerahmt.
260
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
261
Williams, D. Die Verführung.
Ergebnis: 50 EUR
Williams, D. Die Verführung. 20. Jh. Mischtechnik. H 46, B 38 cm
262
Windmühle in holländischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Windmühe in holländischer Landschaft. Öl auf Leinwand H 40, B 70. Rechts unten signiert unleserlich.
263
Winter in Rußland
Ergebnis: 350 EUR
Winter in Rußland. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. Datiert 1911. H 44, B 34 cm.
264
Bodenvase im griechischen Sti.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.
265
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 260 EUR
Fayence-Walzenkrug. Leicht konkave Walzenform. bläulich/ weiße Glasur, Malerei Häuser in Landschaft mit Segelschiffen. Bandhenkel mit Strichdekor und Fußstandring. Mit Kugeldrücker. Münze im D...
266
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss.
Ergebnis: 40 EUR
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß bemalt, auf gestuftem Sockel sitzend, den Kopf nach hinten gedreht. H. 27, B 19 cm. Pressmarke.
267
Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.
Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....
268
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.
269
Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.
270
Paar Obstschale
Ergebnis: 30 EUR
Paar Obstschalen. St. Peter Graz . Made in Austria. Seitlich mit plastischem Kirsch u. Traubendekor. D 19 - 23 cm.
271
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 15, L 21 cm.
272
Spielende Bären. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Bären. Modell von Karl Himmerlstoss. 1878 - 1967. Am Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz.
273
Stövchen mit Krug. Waechtersbach.
Stövchen mit Krug. Waechtersbach. Krug mit bunten Blumen, spitzer Schüttrand mit seitlicher Handhabe. H 19 cm.
274
Tortenplatte. Grunstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenplatte. Grunstadt. runde Form in Messing gefaßt. Beiger Fond mit Blumendekor. Seitlich gewellte Handhaben. D 30 cm.
275
Wandteller.
Ergebnis: 35 EUR
Wandteller. Motiv Kaffeemühle und Kaffeekanne. Farbige Darstellung junge Frau am offenen Feuer. rund D 32 cm.
276
3er Set Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.
277
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki
3tlg. Gedeck. Marke ungedeutet. Czecheslowaki. Kaffeetasse, -untertasse und Desserteller. Farbige florale Bemalung, Gold staffiert.
278
6er Set Moccatassen.
6er Satz Moccatassen im Zinneinsatz. Weißes Porzellan, Bodenmarke MM. Feiner Silberrand. H 6, B 5 cm.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
280
Blumenvase. ROSENHTHAL. 1908 - 1953.
Blumenvase. Rosenthal. Selb-Bavaria. 1908 - 1953. Farbige Blumenbemalung mit Streubblümchen. Vasenrand innen vergoldet. am Boden signiert: Kießling. Grüne Bodenmarke unter Glasur. H 10,5 cm.
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
283
Deckelterrine.Arzberg.
Ergebnis: 15 EUR
Deckelterrine. Arzberg. Elfenbein Fond mit seitlichen Handhaben in gold/schwarz. Deckelknauf vergoldet. D 21, H 9 cm.
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
287
Große ovale Platte. KPM 1763 - 1918.
Große ovale Platte mit Randreliefs. KPM. 1763 - 1918. Spiegel mit Purpur-Camaieumalerei " Reiter zu Pferd, Tieren und Bauern in einer Landschaft". Goldstaffage. Muschelfömige seitliche Handhaben. ...
288
Herzdose.
Herzdose. mit Blumen und Schmetterlingen. mit Innenbemalung. H 6, D 8,5 cm.
289
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg.
Kaffee- und Teekanne. Hutschenreuther/Arzberg. Bavaria.