223
Mädchenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Mädchenporträt in altbayrischer Tracht mit Silberdistel . Öl auf Holz. gerahmt. unsigniert. H 23, B 16 cm.
238
Pudz. Burg mit Talbrücke.
Ergebnis: 20 EUR
Pudz. Burg mit Talbrücke. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 80 cm.
248
Schönicke, E.( XIX-XX). Heidelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Schönicke. E. (XIX. - XX.) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert und datiert 1943. H 53, B 81 cm. Literatur: Artprice.
249
Segelboote in italienischer Hafenstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Segelboote in italienischer Hafenstadt. Öl auf Presskarton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 62, B 70 cm, gerahmt.
264
Bodenvase im griechischen Sti.
Ergebnis: 20 EUR
Bodenvase im griechischen Stil. Florales Dekor, balusterförmiger Korpus mit langem, schlankem Vasenhals. Seitliche angesetzten Bandhenkeln. weite Öffnung. H 58 cm.
268
Großes Milchkännchen.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Milchkännchen. mit Phantasievögeln. Seitliche Handhabe. H 18 cm.
269
Liegendes junges Fohlen. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Liegendes junges Fohlen. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967 München. Unter dem Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 8, L 14 cm.
271
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 20 EUR
Reh mit Kitz. Modell von Karl Himmelstoss. signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz. H 15, L 21 cm.
274
Tortenplatte. Grunstadt.
Ergebnis: 20 EUR
Tortenplatte. Grunstadt. runde Form in Messing gefaßt. Beiger Fond mit Blumendekor. Seitlich gewellte Handhaben. D 30 cm.
276
3er Set Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Bierkrüge mit Zinndeckel. Kaiser Porzellan, Waldsassen Bavaria, jeweils mit Reiterszenen. Keramikkrug mit Spruchband , gemarkt Original Gerzit. H 13 - 21 cm.
282
Blumenvase. PMR Bavaria
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. PMR Bavaria Jäger & Co. Germany US Zone. Elfenbeinfarb.bauchige Form, 12-fach gerippt und mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. H 21 cm.
292
Kaffeeservice. RW Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeserive. RW Bavaria. Dekor Zweige mit Schmetterlingen und Rand mit Feinsilber. 21 Teile. Kaffeekanne o. Deckel, 6 Dessertteller, 6 Kaffee- und 6 Untertassen, Sahne und Zuckerdose.
294
Konfektdose. ROSENTHAL 1914 - 1933.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektdose. Rosenthal. 1914 - 1933. Deckel farbige Blumenbemalung, Rand gezackt goldstaffiert. Im Deckel Inneren Fabrikmarke grün und Otto Meitel 1914. Rund D 10, H 3,5 cm.
297
Obstschale. Porfin Cluj Napoca.
Ergebnis: 20 EUR
Obstschale. Porfin Cluj Napoca. Tief gemuldete Form, innen mit Apfel, Trauben und Erdbeeren . Wandung durchbrochen geflochten. Goldstaffage. H 7,5, D 20 cm. Bodenstempel.
299
Picasso. Porcellana de Bohemia.
Ergebnis: 20 EUR
Picasso Akkrobatic Paradeballett 1917. Porzellanteller Bohemia, datiert 2004. Flacher Teller D 25,5 cm.
309
Sauciere auf fester Unterschale. Gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere auf fester Unterschale. Große ovale Schale mit seitlichen Henkeln in Rocaillenform. Streublümchendekor. L 25 cm. Bodenmarke, Malermarke.
312
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal " Josefine ".
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Rosenthal. "Josefine ". Grüne Marke Stammwerk Selb. Weiß, goldkondurierten Rändern, elegant geschwungene ovale Form mit 2 hochgezogenen Handhaben. H 11, L 26 cm....
316
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Rosenthal. Elfenbein ´Viktoria´. auf fester Unterschale. farbiges Blumendekor, goldgerandet. L 24 cm.
319
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Sauciere. Thun Klösterle. Form Meissen. Sauciere Unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmuster mit seitlichen Handhaben und fester Unterschale. L 23 cm.
325
Terrine.
Ergebnis: 20 EUR
Terrine. ovale Form im zarten Blütendekor. gewölbter Deckel mit Rocaillengriff und Terrine mit Rocaillenhenkeln. Am Boden gezeichnet: 02523 gesetzl gesch. Malermarke 95 22. L 27 cm.
327
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Deckeldose. Schumann Arzberg. Vase in Keulenform. Wandung in kobaltblau mit Goldstaffage. Deckeldose mit hohem gewölbtem Deckel und spitzem Knauf. Gold berieben. H 26 cm.
355
Konvolut 7 Teile. Trachtenschmuck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 7 Teile Trachtenschmuck. Zwei Paar Ohrclipse aus Echt Horn, 1 Grandl-Anhänger gefaßt, 1 Amethyst-Anhänger gefaßt. Edelweiß-Anhänger, Paar Charivari Anhänger aus klarem Bergkristall und gesc...
357
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 4 Teile. Kette. Anhänger aus echt Horn Herz innen Edelweiß geschnitzt an weißer Kordel, L 33 cm. Armbanduhr Batteriebetrieb FUJISAN an weißem Lederarmband. Paar Ohrclips aus echt Horn mi...