89
Igelpaar Mecki. Steiff
Ergebnis: 40 EUR
Igelpaar Mecki. Steiff. Körperteile aus festem Filz, Kopf aus Gummi, Haare aus Mohair. Aufwändig kostümiert, Schuhe mit Gummisohle. H 17 cm.
109
Uhrenkette/ Charivari.
Ergebnis: 40 EUR
Uhrenkette/Charivari. Echt Horn. versilbert. Charivari Anhänger aus Rauchglas geschliffen und echte eingefaßte Grandl. L 38 cm.
144
Collage. Samurai. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Collage Samurai. 19. Jh. Gemalt auf Holzplatte. Samurai aus div. Materialien. signiert. gerahmt im Holzrahmen. H 39, B 52,5 cm.
174
Blumenstilleben. um 1930.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Tonvase. um 1930. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
197
Junger Mann mit Hut.
Ergebnis: 40 EUR
Junger Mann mit Hut. In der linken Hand eine Karte mit der Aufschrift: Nom. Nussbaum. Préom. Felix Juie-Jood. Öl auf Spannplatte. H 53, B 43 cm.
219
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick.
Ergebnis: 40 EUR
Ludwig, Toska. Damenporträt mit verträumten Blick. Aquarell. Links unten doppelt und auf der Rückseite signiert. H 21, B 16,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
229
Moderne Komposition.
Ergebnis: 40 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. H 22, B 20 cm. Auf Passepartout unter Glas gerahmt.
242
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Röthlein, K. Kapelle auf Hügel in Wiesenlandschaft. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 60, B 50 cm. gerahmt.
262
Windmühle in holländischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Windmühe in holländischer Landschaft. Öl auf Leinwand H 40, B 70. Rechts unten signiert unleserlich.
266
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss.
Ergebnis: 40 EUR
Frauenfigur in Engelgestalt. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß bemalt, auf gestuftem Sockel sitzend, den Kopf nach hinten gedreht. H. 27, B 19 cm. Pressmarke.
272
Spielende Bären. Karl Himmelstoss. 1878 - 1967.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Bären. Modell von Karl Himmerlstoss. 1878 - 1967. Am Boden signiert. Aus dem Nachlaß. Familienbesitz.
279
Blauer Wegdwood Krug und Schälchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blauer Wedgwood Krug und Schälchen. Geprägte Schriftmarke um 1900. Made in England. Kobaltblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen in antikisierendem Stil. H 13 cm. Rechteckiges Schälchen L ...
405
Weinkelch. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkelch. 800er Silber. am Rand gepunzt Meistermarke, 800, GM. H 10,5 cm. ca. 80 Gramm.
410
3er Set Schmalzlerfranzl
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Schnupftabak Schmalzlerfranzl. Echt Bayrisch mit Kalbschwanzl. aus Steingut. H 10 cm.
415
Blasinstument Trompete. um 1930
Ergebnis: 40 EUR
Blasinstrument Trompete. um 1930. im Koffer. L ca. 105 cm.
425
Damenhut.
Ergebnis: 40 EUR
Damenhut. beige mit schwarzem Band. Hutgröße 50. Modellhut Berta Häusler, München.
429
Handtasche . 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Handtasche. 60erJahre. Rotes genopptes Leder. mit Überschlag. H 35 cm, L 25 cm.
436
Hutanstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Hutanstecker. Zahn vom Warzenschwein mit echten Federn. 4 Stück Charivari Anhänger: aus echt Horn. echt Bergkristall, klares geschliffenes Glas, grün geschliffenes Glas.
448
Messer und Gabel im Leder-Etui.
Ergebnis: 40 EUR
Messer und Gabel im Leder-Etui. Griffe aus echt Horn mit Solinger rostfreier Klinge. gestempelt und schauseits mit Jagdszene.
467
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Schnellrechenmaschine. Walther. um 1950. Modell WSR 160. Mit Bedienungsanleitungen. Schlüssel vorhanden. Im Originalkoffer. H 14, B 30 cm.
482
Tischtuch Leinen . 8 Servietten. Strunckmann & Meister.
Ergebnis: 40 EUR
Tischtuch Leinen. Strunckmann & Meister. Beige mit brauner Stickerei und Monogramm H. B 160 cm, L 200 cm. 8 Servietten mit Monogramm.
483
Trachtenaccessoires aus echt Horn.
Ergebnis: 40 EUR
Trachtenaccessoires aus echt Horn. 9 Paar und ein Tuchring. Insgesamt 19 Teile in ovaler Schachtel.
503
Himmelstoss, Karl. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 40 EUR
Himmelstoss, K. 1878 Breslau - 1967 München. Christusfigur am Kreuz. Detailgetreu ausgearbeitete Figur des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz aus Gips. seitlich auf dem Lendensch...
21
Kleine Fußbank.
Ergebnis: 35 EUR
Kleine Fußbank. Korpus aus Holz mit bordeaux-rotem Samt bezogen. H 14 ,L 44, B 30 cm.