177
Bosse, P. Heidelandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Bosse, P. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. H 33, B 43 cm. Gerahmt.
200
Käfferlein. Wamberg b. Garmisch.
Ergebnis: 50 EUR
Kafferlein. Wamberg b. Garmisch. Am Fuße der Alpspitze. Aquarell. Links unten bezeichnet Wamberg b. Garmisch unten rechts unten signiert. H 46, B 36 cm.
209
Koster, P. Moderne Komposition.
Ergebnis: 50 EUR
Koster, P. Moderne Komposition. Mischtechnik. auf Karton. H. 35, B 30 cm.
216
Ludwig, Toska. Aquarell.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Dame im Park. Aquarell. H 29, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
217
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut.
Ergebnis: 50 EUR
Ludwig, Toska. Art Deco. Dame mit Hut. Hut mit aufwändigem Schmuck. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 42, B 32 cm.
226
Moderne Composition. Mischtechnik.
Ergebnis: 50 EUR
Modene Composition. Mischtechnik auf Papier. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.
231
Müller, F. Mädchenporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Müller, F. Mädchenporträt. um 1930. Kleines blondes Mädchen mit großer Schleife im Haar. Öl auf Leinwand. partiell Craquelle/ Beschädigungen. H 30, B 24 cm. Im original Keilrahmen. Gerahmt.
241
Renwart. W. (XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. .
Ergebnis: 50 EUR
Renwart, W. Walter. ( XX.) Früchtestilleben mit Blume und Tonkrug. Aquarell. links unten signiert. und datiert 50. H 45, B 65 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
261
Williams, D. Die Verführung.
Ergebnis: 50 EUR
Williams, D. Die Verführung. 20. Jh. Mischtechnik. H 46, B 38 cm
331
Wandteller um 1920.
Ergebnis: 50 EUR
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm. Bodenstempel.
344
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL Marke 1957.
Ergebnis: 50 EUR
Tierfigur Dackel. Rosenthal Germany. Marke 1957. Modell von Karl Himmelstoss. Handgemalt. Naturalistisch unterglasurbemalter junger Dackel. H 6,5 cm. L 12 cm. Grüne Bodenmarke, Pressmarke.
356
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 3 er Set: Armband mit Koralle und Türkisen, Brosche mit Korallen und kleine Brosche mit Mondstein.
370
3tlg. Besteck. 800er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.
376
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.
385
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.
426
Damen-Trachtenhut.
Ergebnis: 50 EUR
Damen-Trachtenhut. Reine blaue Schurwolle, mit weißem Band und Schleife mit Fasanenfedern und Trachtenschmuck aktzentuiert. Hutgröße 50.
443
Knaben-/Mädchenlederhose. ZIegenleder.
Ergebnis: 50 EUR
Knaben-/Mädchenlederhose. Ziegenleder. mit Hosenträger mit eingepreßtem Edelweiß . Hosentaschen mit roter Paspelierung. Alter um 9-11 Jahre.
493
Wappen von Nürnberg.
Ergebnis: 50 EUR
Wappen von Nürnberg. Handgeschnitzt. und mit 22 Kar. vergoldet. H 32, B 25,5 cm.
354
Kette und Armband mit Koralle.
Ergebnis: 45 EUR
Kette und Armband mit Koralle. 835er Silber. L 46 cm/ 19 cm.
440
Kappe in Muschelform. 20erJahre
Ergebnis: 45 EUR
Kappe in Muschelform. 20er Jahre. Aus schwarzen Federn.
6
Bronzefigur. Stehender weibl. Akt.
Ergebnis: 40 EUR
Bronzefigur. Auf Zehenspitzen stehender weiblicher Akt mit hochgeworfenen Armen. sign. Dr. Götz. auf rundem weiß gepunktetem Steinsockel. H 22 cm.
24
Ovaler Spiegel.
Ergebnis: 40 EUR
Ovaler Spiegel. Holzrahmen vergoldet mit zartem Perlranddekor. H 53, B 35 cm.
82
Turov. Moskau.
Ergebnis: 40 EUR
Turov. Moskau. Tuschzeichnung auf Papier mit fotoristischen Szenen. sign. Typob. Datiert 1990. H 60, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
88
Fellbezogenes Fohlen.
Ergebnis: 40 EUR
Fellbezogenes Fohlen. Holzkörper, Glasaugen und schwarz/roter Holzschnauze. Mähne und Schweif aus Kunsthaar. Bespielt und mit Altersspuren. H 57, L 61 cm.