208
Königssee.
Ergebnis: 60 EUR
Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.
213
Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.
220
Ludwig, Toska. Dame in Rot.
Ergebnis: 60 EUR
Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.
227
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.
228
Moderne Komposition.
Ergebnis: 60 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
244
Rudolph, Hans. 1905 Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.
332
Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.
Ergebnis: 60 EUR
Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Ergebnis: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
408
3er Set Armbänder. 1 Sharivari-Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
3er Set Armbänder. Münzplaketen aus Paris, Como, verschiedene Länder. L 18,5 - 21 cm. 1 Sharivari-Anhänger.
423
Damenhandtasche. schwarzes Krokoleder. um 1960/65.
Ergebnis: 60 EUR
Damenhandtasche. Schwarzes Krokoleder. um 1960/65. Überwurf mit vergoldeter Schließe. Langer Trageriemen fehlt. 2 Innenfächer, 1 Reißverschlußfach. H 24, B7, T10 cm.
94
Puppe. Heubach & Köppelsdorf.
Ergebnis: 55 EUR
Puppe mit Zöpfen. Heubach & Köppelsdorf. Kopf Porzellan, Körper aus Karton-Masse. Kunsthaar, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen. Kleiner Finger an der rechten Hand fehlt zur Hälfte. . Alterss...
10
Lesendes Mädchen mit Katze.
Ergebnis: 50 EUR
Lesendes Mädchen mit Katze. auf ovaler Bronzeplatte. partiell rot staffiert. über schwarz/weiß geädertem Steinsockel. unsigniert. H 10, B 18 cm.
22
Tischlampe. Lindner Porzellan.
Ergebnis: 50 EUR
Tischlampe. Lindner Porzellan. Dekor Papagei. handgemalt mit rosa Seidenschirm . H 49 cm.
79
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906.
Ergebnis: 50 EUR
Kollmar-Wingendorf, Gertrud. 1906. Berglandschaft. H 28, B 40 cm. Fachliteratur: Artprice.
96
Teddybär. Marke unbestimmt.
Ergebnis: 50 EUR
Teddybär. Marke unbetstimmt. Liebevoll Zotty genannt. Mit Brummstimme. Fell aus Mohair. Braune Glasaugen. Guter Zustand. H 30 cm.
99
Collage. 50er Jahre.
Ergebnis: 50 EUR
Collage. 50er Jahre. Mischtechnik auf Karton. H 35, H 25 cm.
101
Fischer-Davidowski. Monika. Cortile Siziliano.
Ergebnis: 50 EUR
Fischer-Davidowski, Monika. Cortile Siziliano. bezeichnet und datiert 1987. num.12/130. H 22, B 19 cm. Im Passeparout unter Glas. Im alten Rahmen( wohl um 1920 ) passend zum Motiv gerahmt.
106
Kaminuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminuhr. um 1950. Marmorstein in Pyramidenform. Helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Uhrenschlüssel. Funktion nicht geprüft.H 19, B 34cm. mit 2 seitlichen Beistellern. H 13, B 9 cm.
110
Wanduhr. Holzgehäuse.
Ergebnis: 50 EUR
Wanduhr. Holzgehäuse. Mit Gewichten. Glocke und Hammerschlag. mit Messingbeschlägen. L 50, B 19,5, T 12,5 cm.
117
Honigtopf. Biene Maja.
Ergebnis: 50 EUR
Honigtopf. Biene Maja. in Korbform. Außenwandung Messing vergoldet mit Bienen akzentuiert. Gewölbter Deckel mit Druckverschluß. Drücker in Bienenform. Bekrönung mit gedrehtem Ring. Innen klarer G...
164
Barbinger, E. Burgtor
Ergebnis: 50 EUR
Barbinger, E. Burgtor. Öl auf Karton. H 70, B 50 cm.
168
Berghütte in Oberberg am Lech.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte in Oberberg am Lech. Im Hintergrund das Bergmassiv. Öl auf Hartfaserplatte. H 57, B 37 cm. Gerahmt.
169
Berghütte.
Ergebnis: 50 EUR
Berghütte. Mit Blick auf das Bergmassiv im Hintergrund. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm.