68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
294
Kleine Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
297
Kleines Schälchen. Dresden
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
301
Konvolut Sammelgedeck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
305
Kuchenteller. gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Ergebnis: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
310
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D
314
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
315
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.
317
Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
360
Armband mit Saphiren.
Ergebnis: 20 EUR
Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.
370
Halsreif. Kupfer mit Gold.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.
378
Konvolut Stabbroschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.