68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
138
Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.
Ergebnis: 50 EUR
Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.
155
Kinder-Märchenwelt aus insgesamt ca. 194 Figuren und Teilen aus Holz. um 1920/1930
Ergebnis: 50 EUR
Kinder-Märchenwelt aus ingesamt ca. 194 Figur und Teilen aus Holz. um 1920/30. Bestehend aus Darstellungen von Waldtieren im Tierpark, Märchenfiguren und Bauernhof, Feuerwehrleute mit Leiter. 1 He...
159
Schidkröt. Negerpuppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schildkröt. Negerpuppe. im blauweissen Strickanzug, weißer Pulli. mit Schlafaugen. Kleiner Finger beschädigt. H 27 cm.
173
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel.
186
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Rokokostil.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Stil des Rokokostil gestaltete Uhr, mit floraler Bemalung reich verziertes Porzellangehäuse. Eierschalenfarbenes rundes Zifferblatt im Messiggehäuse unter Glas mi...
221
Schauteller. gemarkt. Frankreich.
Ergebnis: 50 EUR
Schauteller. gemarkt. Frankreich. Ganzfigurenbildnisse zweier junger, hübschen Frauen bei der Bügelarbeit. Im Hintegrund ein junger Offizier. Rechts unten Monogramm F.R. D 21 cm.
244
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Fürstliches Damenportrait. Oval, Öl auf Elfenbeinplatte. sign. n.Sevard. hinter gewölbtem Glas in Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 14, B 12 cm.
248
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur. Kronprinzessin Marie v. Bayern. Öl auf Elfenbeinplatte unter Glas im ovalen Elfenbeinrahmen. Signiert. n. Stieler. H 13, B 11 cm.
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.
268
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
334
Reißweinkanne. 6 Becher.
Ergebnis: 50 EUR
Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.
335
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.
336
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.
Ergebnis: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...
341
Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...
347
Vase Rosenthal.
Ergebnis: 50 EUR
Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...
380
Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Manschettenknöpfe. Halbedelstein mit Skorpion. 585er Gelbgold.
384
Perlenkette mit Türkisen.
Ergebnis: 50 EUR
Perlenkette mit Türkisen. 5 Stränge gedreht. Verschluß mit Türkisen besetzt. Silber 925er vergoldet. L 39 cm.
395
Türkiskette 333er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Türkiskette 333er Gelbgold. Schließe mit Federring. L 50 cm
401
Zinnkanne.
Ergebnis: 50 EUR
Zinnkanne mit Scharnierdeckel und hochgezogene Tülle. Am Boden gepunzt. mit Holzgriff. H 21 cm.
421
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 - . Enten im Sturm.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Sturm. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. H 15, B 21.5 cm. Gerahmt.
422
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 in München - . Diverses Federvieh am Teich. (nach Kaplan)
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1905 München - . Diverses Federvieh am Teich (nach Kaplan). übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im weiß strukturiertem Holzrahmen. H 11, B 14 cm.
423
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Zwanzig Enten am Seeufer. Übermalter Druck. Rechts unten signiert G. Hopfinger München. H 18,5 B 31 cm. Gerahmt im Galerierahmen mit Silverleiste.
424
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich.
Ergebnis: 50 EUR
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten im Teich. Übermalter Druck. rechts unten signiert G. Hopfinger. Gerahmt im braunen Galerierahmen mit Silberleiste.