339
Wand-Seifenschale.
Ergebnis: 20 EUR
Wand-Seifenschale in Muschelform aus weißem lackiertem Metall. mit Haken für Waschlappen.
340
Venezianischer Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianischer kleiner Wandspiegel. 2. Hälfte 20. Jh. mit aufgesetzten Rosetten,Hinterteil aus Holz. H 26, B 22,5 cm.
341
Pillendöschen
Pillendöschen.2 Stück: ovale Form, reliefiertes Metall. Scharnierdeckel mit Porzellaneinsatz Vogelmotiv. Und Watteauszene im Park sitzendes junges Paar. D 3 - 5 cm.
342
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel.
Cloisonné-Deckelvase auf Rosenholzsockel. China 20. Jh. Bauchige Wandung. Blütenförmiges Muster in farbiger Emaille-Technik. H 25 cm. Sockelhöhe 4 cm.
343
Kaminuhr.
Ergebnis: 10 EUR
Kaminuhr. Batteriebetrieb. 24ct. vergoldet. funktionstüchtig.
344
Ruder-Renner. Marke Steiff.
Ruder-Renner. Marke Steiff. 2. Hälfte 20. Jh. L 84, B 50 cm.
345
Schmuckkasten. China.
Schmuckkasten China. 20. Jh.. Aus Schwarzlack mit Perlmutteinlage im Paradiesvogel- und Blumenmotiv. Inneneinteilung zweifache Unterteilung und 5 Ringleisten. Rückseits mit Spiegel. H 10, T18. B 28 c...
346
Schmuckschränkchen. China
Schmuckschränkchen China 20. Jh. Schwarzlack bemalt im klassischen China-Motiv. 2türig, darunter 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade. Messingscharniere und Beschläge . H 32,5, B 27,5., T 17,5 cm.
347
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit 5 Ausschnitten. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. 50 Klarsichthüllen für 100 Bildern. H 16,5 , B 15 cm.
348
Fotoalbum in Buchform.
Ergebnis: 30 EUR
Fotoalbum in Buchform. Versilberte Vorderseite mit Aufschrift Baby und -motiven. Buch- und Rückenseite in schwarzem Samt. Mit 50 Einsteckhüllen für 100 Bilder. H 17,5, B 13 cm.
349
Jugendstilengel. 1906.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
350
Figurengruppe. Junge Frau.
Figurengruppe Junge Frau im Nachtgewand. Die Hände auf dem Kopf haltend. H 22 cm.
351
Cloisonné-Schale.
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
352
Schmuckschatulle. Nußbaum.
Schmuckschatulle. Nußbaum mit farbigen Intarsien. 20. Jh. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit Bronzeapplikationen. Scharnierdeckel zum Öffen, innen tief gemuldet. Abschließbar. Schlüssel vorhanden. ...
353
Schmuckkasten.
Schmuckkasten. Nußbaum. 4-passig geschweifter Rechteckkorpus. Bündig schließender Scharnierdeckel, figürliche Marketerie in verschiedenen Edelhölzern. Japanische Motive. Abschließbar. 22 x 15 x 8 cm.
354
Alte Leder-Handtasche um 1880.
Ergebnis: 35 EUR
Alte Leder-Handtasche um 1880. Bügel aus 800er Silber im reliefiertem Blütendekor. Gebrauchter Zustand. H 23, B 24 cm.
355
Polyphone um 1850.
Ergebnis: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
356
Kleine Drehorgel.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
357
Fischplatte mit Fischheber.
Ergebnis: 45 EUR
Fischplatte mit Fischheber. Glasplatte plastisch gestalteter Fisch, jeweils an den Enden in Silber-Plated, L 57 cm. Dazu 1 Fischheber in versilberter Ausführung. L 25 cm.
358
Tafelaufsatzschale.
Ergebnis: 500 EUR
Tafelaufsatzschale. 1. Hälfte 20. Jh. Amor auf Kugel über rechtigen Mamorplatte, D 12 cm. In der rechten Hand eine Schale farbloses Glas mit Schnittdekor rubinrot lasiert. Rand in Messing gefaßt. H 3...
360
Druck. Trauernde Witwe.
Ergebnis: 40 EUR
Druck. Trauernde Witwe ( oder auch Toteninsel genannt.) H 49, B 69 cm.
361
Monstranz.
Ergebnis: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
362
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hälfte 20. Jh. Aus Lindenholz vollplastisch geschnitzte farbige und in gold gefaßte Figurengruppe. In beiden Händen haltend das Kind. Der Mantel fällt von der Schulter in beweg...