Suche
56
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn.
Moderne Glasschale, Balázs Karkos, geboren 1947 in Budapest/Ungarn. Mehrfarbiges dünnes Glas in Form geblasen, auf rundem Stand aufsteigende mehrfach gegliederte Balusterschaft mit weit auslaufend...
126
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)
Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...
125
Flöte spielender Jüngling.
Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.
124
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.
Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.
75
WEISER, Emanuel Joseph.
WEISER, Emanuel Joseph. 1847 Patschkau - 1911 München. Kellnerin mit Gast. Grisaille-Malerei auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 39,5 cm, Breite 29,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 46 cm.
72
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen.
Monogrammist C.W., 19../20. Jahrhundert. Kalkkögel-Gebirgskette mit Stubaier Alpen. Öl auf Holzplatte, links unten monogrammiert C.W, Höhe 22,5 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 35,5 cm, Breite 46,5 cm...
70
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Zwei Landschaftsgemälde;
1) Hanauer Hütte mit Parseierspitze /Lechtaler Alpen. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 28. Höhe 14 cm, Breite ...
68
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie Wilder Kaiser. Öl auf Holz, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 28 cm, Breite 21 cm. Gerahmt Höhe 35 cm, Breite 28 cm.
Lite...
67
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Partie an der Amper Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 35 cm. Gerahmt Höhe 32cm, Breite 43 cm.
Literatur: SAUR, Allgemeines Ku...
66
BRÖCKER, Ernst. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Karwendelgebirge mit Lamsenspitze, Schaftkarspitze und Eiskarspitze. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso handschriftliche Bezeichnungen. Höhe...
65
BRÖCKER, Ernst. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Kapelle Ludwigshöhe bei Deining. Öl auf Leinwand. rechs unten signiert. Höhe 32 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 44 cm, Breite 53 cm.
Literatur: SAUR...
64
BRÖCKER, Ernst. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz.
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1863 München. Isartal bei Bayrawies/Landkreis Bad Tölz. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 40,5 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 60 cm.
Lite...
158
Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messinggehäuse vergoldet, schauseits reiches Rocaillenrelief, Wandung innen bezeichnet "Armide", figürliche Bekrönung mit Johanna von...
146
Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber.
Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber. Dreiteilig, jeweils gefußter bauchiger Korpus über Rundfuss mit reichem Floral- und Rocaillendekor, Teekanne mit Schnabelausguß....
145
Dreiteiliges Kaffeeset. KOPENHAGEN/Denmark.
Dreiteiliges Kaffeeset. Silber, KOPENHAGEN/Denmark, 1898. Prachtvolle Ausarbeitung im Empirestil, Zuckerschale mit Löwenkopf- Ringhandhaben sowie Milchkännchen mit Innenvergoldung. Kaffeekanne mit...
144
Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern.
Saliere, wohl Italy, 20. Jahrhundert. Silber geprüft, Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern für Salz, Peffer und Senf. Eimer mit Innenvergoldung, Senffass mit kobaltblauem Eins...
21
MEISSEN Amorettengruppe. um 1880, 1. Wahl.
MEISSEN Amorettengruppe, um 1880, 1. Wahl. Modell KAENDLER, Johann Joachim (1706 Dresden - 1775 Meissen). Modelljahr 1763. Modellnummer 2991, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, beim...
55
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion.
Zierobjekt, Vase , vermutlich aus einer Muraneser Produktion. Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen. Höhe 33 cm.
54
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto".
Murano VENINI Vase, "Fazzoletto". sogenannte Taschentuchvase, aussen in wasserblau, innenseitig in aquamarin-blau. .Bodenseitig am Rand Ritzsignatur nicht auflösbar, mittig mit poliertem Abriss, Au...
20
Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38.
Figurengruppe "Der Perückenmacher", NYMPHENBURG, um 1910/20. Modellnummer 38. Weißporzellan glasiert. Sehr detaillierte Ausformung. Schwanz vom Hund abgebrochen, sonst guter Zustand. Höhe ca. 21 cm, ...
11
Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen.
Tee- und Kaffeeservice für 10 Personen. NYMPHENBURG Marke um 1900/20. Florale Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Insgesamt 35 Teile, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit ...
10
Bienenkorb Service um 1770. Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur.
Bienenkorb Service um 1770. Farbige Camaieuemalerei mit Schlossarchitektur. Bestehend aus: Kanne mit Röhrenausguß ( Höhe 11 cm). Paar Tassen (Höhe 6,5 cum) mit Untertassen (D 13,5 cm).. Partielle ...
100
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.
Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.
8
Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam".
Kaffeeservice ROSENTHAL, Selb, Studio-linie. "Kusumam". Form Idillio, Entwurf Paul Wunderlich. Geometrisches Dekor, insgesamt 21 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen mit Deckel, Zucker...