335
Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.
Ergebnis: 950 EUR
Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...
336
Ovale Platte. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Platte. Villeroy & Boch. Zwiebelmuster. Leicht gemuldete Form. L 42 cm.
337
Ovale Weinlaub- Platte. Meissen . 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Weinlaub-Platte. Meissen. 1850 - 1924. 1. Wahl. Platte mit geschweiftem Rand und unterglasurgrünem Weinlaubdekor auf der Fahne. L 26,5 cm.
338
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Paar Moccatassen. Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
339
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
340
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
341
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel. Kleine blaue Goebel-Marke. H 5,5 - 8 cm.
342
Pferdegruppe.Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Pferdegruppe. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850 - heute. Zwei Pferde. Porzellan glasiert, farblich pastell beige/schwarz und schokoladenbraun/schwarz. Naturgetreue Darstellung. H 14, L 16 c...
343
Putte auf gewölbtem Blatt. . 2. Hl. 19. Jh. Gemarkt.
Ergebnis: 60 EUR
Putte auf oval gewölbtem Blatt. 2. Hl. 19. Jh. In Pastelltönen mit Blüten reich bemalt. Auf Sockel mit fein modellierten Blüten und kleiner Vogel. Linker Zeigefinger u. 1 Blütenblatt minimalst bes...
344
Reste Kaffeeservice. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Reste Kaffeeservice KPM. Dekor Kaiser Germany. Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Zuckerdose.
345
Rosenthal. Rechteckige Dose mit Deckel.
Ergebnis: 120 EUR
Rosenthal Rechteckige Dose, innen zweifach unterteil mit festmontiertem, schiebbarem Deckel. Farbiges Blumenbukett. H 6, L 14,5 cm. Bodenstempel. Rosenthal Germany D.R.P. WELLNER . Pressmarke
346
Rosenthal. 8 Teile. Rosenthal Group Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Group Germany. 9 Teile. 6 Dessertteller D19,5cm, 1 Königsplatte L 36 cm. Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Kaffeekanne H 24 cm. Weißes Porzellan mit glattem Spiegel, auf de...
347
Royal Albert Bone China/England.
Ergebnis: 160 EUR
Royal Albert Bone China/England. Speise-, Tee- und Kaffeeserviceteile weiß mit Rosendekor im Umdruckverfahren, goldstaffiert. Modell Old Country Roses. 161 Teile: 12 Speiseteller, 11 Suppentassen mi...
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
349
Schale. Rosenthal.
Schale.Rosenthal. Weißporzellan. Farbig bemalt mit Schmetterling auf Ast. signiert.
350
Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Rosenthal. 8eckige Form. Dekor Maria weiß mit Blumenbukett. L 31, D 25,5 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
352
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.
Ergebnis: 950 EUR
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...
353
Seiffener Rundkirche. Erzgebirge. Sitzendorfer Porzellan.
Ergebnis: 40 EUR
Seiffener Rundkirche. (Erzgebirge) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850 - heute. Als Lichthaus. H 24, achteckig D 14,5 cm. Marke blau unter Glasur. Anm. Auch als Lichthaus verwendbar.
354
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Dresden. Blumenmalerei in Purpur. 28 Teile. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fester Unterschale, ovale Fleischplatte, Deckelter...
356
Tierfigur. Hengst. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850- heute.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Hengst. Sitzendorfer Porzellan. Marke 1850 - heute. Aus weißem, glasierten Porzellan sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. H 24 cm.
357
Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 280 EUR
Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen, kobaltblauer Fond mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde flache Form mit wellenförmi...
358
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel.
Ergebnis: 50 EUR
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel. Auf ovalem grünlichen Sockel. Unter Glasur: Goebel Germany, Pressmarke 3235917, monogrammiert. H 17,5, L 21,5, B 75 cm.
359
Vase. Heinrich.
Ergebnis: 190 EUR
Vase. Heinrich Selb. Schlanke Balustervase mit ausschwingendem vergoldetem Rand. Auf tiefblauem Fond Phantasieblumen mit Wellensichtich-Paar. handgemalt Häckel. Malermarke. H 46 cm.