148
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert
Interieurszene. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten rechts ungedeutet. H 31, B 66 cm. Gerahmt.
149
Junges Mädchen mit Puppe.
Junges Mädchen mit Puppe. Farbkreide auf Papier, links unten monogrammiert und datiert 45. h 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
150
Jüngling beim Weingelage.
Ergebnis: 250 EUR
Jüngling beim Weingelage. Detaillierte Ölmalerei im altmeisterlichen Stil. Klassische Lichtführung mit Betonung der beiden Hauptaktöre dieser Szene. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H ...
151
Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.
152
KLENK.
Ergebnis: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
154
KRÜGER, E.
Ergebnis: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
155
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929.
KUNZ, Ludwig Adam zugeschrieben. 1857 - 1929. Früchtestilleben mit Weinkrug und Pokal. Unsigniert. Öl auf Karton. H 24, B 19 cm. Gerahmt.
156
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Ergebnis: 390 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Ergebnis: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
159
Mariendarstellung
Ergebnis: 450 EUR
Mariendarstellung. Unsigniert. Öl auf Holz, partiell mit Craquelle, oberflächlicher Kratzer. H 40, B 30 cm. Im Barockrahmen, an einer Ecke kleine Fehlstelle.
160
Matrose auf Mauer
Ergebnis: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Ergebnis: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
162
Meeresbrandung an felsiger Küste.
Ergebnis: 185 EUR
Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Ergebnis: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
164
Minne-Szene.
Ergebnis: 290 EUR
Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.
165
Mitteralterliche Hafenansicht
Ergebnis: 120 EUR
Mitteralterliche Hafenansicht. Mit Burg im Hintergrund. Bengalische Feuer- und Festbeleuchtung mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
166
Monogrammist WCL um 1850.
Ergebnis: 250 EUR
Moogrammist um 1850. "Jäger mit Hunden in weiter Flußlandschaft". Stimmungsvolle detailreiche Schilderung der Biedermeierzeit. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert WCL und datiert 1851. H 22,5,...
167
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Monogrammist. 20. Jahrhundert. Herbstliche, romantische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Holz, links unten monogrammiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
169
Moorsee im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
170
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948.
MÜHLBECK, Josef. 1878 Simbach a. Inn - 1948. Landschaftsmaler in München . "Fraueninsel im Chiemsee". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
171
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München.
Ergebnis: 240 EUR
MÜLLER-BAUMGARTEN, Carl. 1879 Leipzig - 1946 München. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.