75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
198
Silvestre. Modern. Abstrakt um 1930.
Silvestre. Modern. Abstrakt. um 1930. Öl auf Pappe. mittig unten Signatur H 79, B 56 cm. Rahmen beschädigt.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
212
Waldlandschaft. um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.