206
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Ergebnis: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
214
Kinder am Strand.
Ergebnis: 350 EUR
Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
275
WEGNER, Alfons.
Ergebnis: 350 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig - . Vor der Fraueninsel/Chiemsee. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Höhe 25, Breite 50 cm. Gerahmt.
280
Weite Landschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten bezeichnet J. Trusz. Höhe 15, Breite 25 cm. Ungerahmt.
249
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 330 EUR
SCHMITZ, J. 19. Jahrhundert. Gebirgssee in den italienischen Alpen. Frau in typischer Landestracht auf dem Weg zur Berghütte. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert J. Schmitz. Höhe 42, Breit...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
237
PRÜSSEN, Clemens.
Ergebnis: 200 EUR
PRÜSSEN, Clemens. 1888 - 1966. Fischerboote in Abendstimmung im Hafen. Öl auf Leinwand auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 88 cm. Gerahmt. Anm.: Mitglied der Düsseldorfer Malsc...
244
Romantische Küstenlandschaft.
Ergebnis: 200 EUR
Romantische Küstenlandschaft in Abendsonne, wohl Italien um 1850. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 8,5 cm, Breite 13 cm. Im schönen alten Rahmen, altersbedingter Zustand.
243
ROBERTI, R.
Ergebnis: 180 EUR
ROBERTI, R. 20. Jahrhundert. "Venedig-Ansicht". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
276
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - .
Ergebnis: 160 EUR
WEGNER, Alfons. 1937 Danzig -. Heuernte. Links unten monogrammiert. Öl auf Holz, Höhe 16 cm, Breite 29,5 cm.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
197
Flußlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Flußlandschaft. Kühe in herbstlicher Wald- und Flußlandschaft. Um 1880/90. Unsigniert. Öl auf Leinwand, unten mittig Farbabplatzer. Höhe 41cm, Breite 58 cm. Lwd. part. restauriert. Schwerer Ra...
181
Biedermeier-Damenportrait.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
230
Portrait einer jungen Frau.
Ergebnis: 130 EUR
Portrait einer jungen Frau. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet Rob Fondius 1912 Copie. Höhe 71, Breite 55,5 cm. Ungerahmt.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
184
Blumenmädchen.
Ergebnis: 120 EUR
Blumenmädchen. Anfang 20.Jahrhundert. Junges Mädchen in Tracht . Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, Breite 20 cm. Verso bezeichnet. Gerahmt. Anm.: Partiell kleine Beschädigung am Dècolletè....
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
251
SCHROTH.
Ergebnis: 120 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
269
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 120 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.
170
"Viktualienmarkt".
Ergebnis: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.