185
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben.
Ergebnis: 190 EUR
RUNGE, Julius Friedrich Ludwig zugeschrieben. 1843 Röbel - 1922 Lindau i.B. Dorf an norwegischer Fjordlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt. Liter...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
149
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda.
Ergebnis: 170 EUR
HELLMEIER, Otto. 1908 Weilheim - 1996 ebenda. Blumenstilleben in Tonvase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 47 ? . H 52, B 32 cm. Gerahmt. Anm: Otto Hellmeier begann nach Abbruch ei...
164
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel.
Ergebnis: 150 EUR
Lebhaftes Treiben im Künstlerviertel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
178
Pfauenpaar.
Ergebnis: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
150
Herrenbildnis.
Ergebnis: 130 EUR
Herrenbildnis, gut bürgerliche Darstellung. Öl auf Leinwand, Partiell Craquelle, restauriert, altersbedingter Zustand. H 64, B 53 cm. Gerahmt.
200
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880.
Ergebnis: 130 EUR
Triumphbogen mit Strassenbahn um 1880. Öl auf Holz, unten rechts signiert L. Ritschard ?, Synonym für Hubert Sattler. H 9, B 14 cm. Gerahmt.
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
208
Weite arkadische Landschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Weite arkadische Landschaft. Unsigniert. Wohl 19. Jh. Romantische Ansicht mit Tempel, Schäfer mit seinen Schafen und Figurenstaffage. Öl auf Holz. Unsigniert. H 13, B 18cm. Gerahmt, altersbe...
187
SCHIERL, Josef.
Ergebnis: 110 EUR
SCHIERL, Josef. Tätig in München um 1850. Stilleben. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 12,5, B 18 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
166
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 34, B 70 cm. Gerahmt.
171
Nach dem Fischfang.
Ergebnis: 70 EUR
Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
161
Kleines Geheimnis.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Geheimnis. Kopie nach WUNSCH, Marie um 1880. Zwei Kinder auf der Brücke mit der Gestik einer "liebevollen Ermahnung". Öl auf Leinwand, Links unten signiert A. Richter. H 53, B 37 cm...
195
Spielende Katzen.
Ergebnis: 60 EUR
Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
202
Venedig-Ansicht.
Ergebnis: 60 EUR
Venedig-Ansicht. 20. Jahrhundert. Reiche Bootsstaffage, großes Segelschiff mit Gondel und Gondeliere vor der Einfahrt zum Canal Grande. Öl auf Holz. Links unten signiert Potti A. ? H 13,...
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
173
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
196
Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
203
Verschneite Winterlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Verschneite Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 41, B 60 cm. Gerahmt.