172
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.
173
NIEBLER. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
NIEBLER. 20. Jahrhundert. Blick auf den Staffelsee /Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Widmung vom Künstler. H 36, B 50 cm. Ungerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
175
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.
Ergebnis: 190 EUR
Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
177
Pastellgemälde.
Pastgellgemälde. Alte und junge Frau. Farbkreide/Pastell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 35, B 25 cm.
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Ergebnis: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
179
Porträt einer jungen Frau.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
181
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 -1918.
RAUPP, Karl zugeschrieben. 1837 - 1918. Halbporträtdarstellung Chiemseebäuerin. Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Rechts mittig bezeichnet K. Raupp. Verso beschrieben und datiert 1880. H...
182
Religiöse Szene.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
183
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
184
Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
185
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.
RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...
186
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.
Ergebnis: 150 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
188
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.
Ergebnis: 390 EUR
SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...
189
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...
190
SCHÖNE, Gerd.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
191
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.
Ergebnis: 280 EUR
SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
192
SCHROTH. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
SCHROTH. 2. Hl. 19. Jh. Romantische Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 55, B 68 cm. Ungerahmt.
193
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig.
Ergebnis: 2.500 EUR
SCHWIMMER, Max. 1895 Leipzig - 1960 Leipzig. "Blick aus dem Atelier". Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten signiert. H 61,B 66 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Max Schwimmer Leben u...
194
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.
Ergebnis: 280 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.