195
Russische Miniatur. Russischer Zar.
Ergebnis: 130 EUR
Russische Miniatur. Russischer Zar. 17./18. Jh. Feinste Ölmalerei auf Kupferplatte. Unter Elfenbein-Passepartout im Holzrahmen. H 7,B 6 cm.
196
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750.
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750. Gouache/Öl auf Beinplatte. Unten rechts monogrammiert AK. im Originalrahmen aus Bronze unter Glas gerahmt. H 10, B 8 cm.
197
Grosjean, Henry. 1866- 1948. Dorf in der Provence.
Grosjean, Henry. 1866 - 1948. Dorf in der Provence. Öl auf Leinwand. H 58, B 67 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
198
Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 - 1973.
Bock, Hansl. Johanna Vogel. 1893 München - 1973 München. Buntes Zirkustreiben. Öl/Kreide auf Papier. Rechs unten monogrammiert HB. Passepartoutausschnitt H 21, B 25 cm. Literatur: Vollme...
199
Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt
Ergebnis: 1.200 EUR
Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
200
Mühlen, Hermann. 1886 - 1964. Lesende im Haus.
Ergebnis: 20 EUR
Mühlen,Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Lesende im Haus. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1963. H 52, B 24,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
201
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München.
Ergebnis: 220 EUR
Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Blumenstilleben mit Früchten. unsigniert. H 60, B 50 cm. Ungerahmt. Literatur: Vollmer.
202
Beutel-Wagenstetter.
Beutel-Wagenstetter. Blumenstilleben in weißer Vase. Öl auf Karton. H 78, B 57 cm. Gerahmt.
203
Runze, Wilhelm. 1887 - 1973 Paris. Porträt eines Schmieds.
Runze, Wilhelm. 1887 - 1973 Paris. Porträt eines Schmieds. Öl auf Holz. H 38,B 31 cm. Literatur: Thieme-Becker. Restaurierungsbedürftg.
204
Sitzender Herrenakt.
Ergebnis: 110 EUR
Sitzender Herrenakt. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert 93. H 50,5, B 60 cm. Ungerahmt.
205
von Bayern, Pilar . Wicken-Blumenstilleben.
von Bayern, Pilar. Wicken-Blumenstilleben. Apuarell. H 38,5, B 50 cm. Links unten signiert und datiert. Unter Glas gerahmt.
206
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Blumenstilleben mit Früchten. um 1900. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 32 cm. Im alten Holzrahmen.
207
Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weiblicher Akt.
Marx, Franz. 1889 - 1960. Sitzender weibliche Akt. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 18,5, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
208
Am Rio San Barnaba. Venezia.
Am Rio San Barnaba. Venezia. . Öl-Spachtelmalerei auf Karton. Links unten Signatur unleserlich. H 61, B 76 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1969. Gerahmt.
209
Schmidt, Anton.Wasserschöpferin.
Schmidt, Anton, Wasserschöpferin. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. H 51, B 44 cm . Gerahmt.
210
Breilinger ?. Meer bei Genua.
Ergebnis: 140 EUR
Breilinger ? Meer bei Genua. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet und datiert 1924. H 23, B 35 cm. Ungerahmt.
211
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane.
Ergebnis: 100 EUR
Südamerikanische Landschaft mit Eselkarawane. unsigniert. um 1870. Ölauf Leinwand auf Karton.. H 29,5, B 37 cm. Ungerahmt.
212
Schüz, Theodor Christoph. 1830 - 1900 zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden.
Ergebnis: 150 EUR
Schüz. Theodor Christoph. 1830 - 1900. zugeschrieben. Winterlandschaft mit Reiter und zwei Pferden. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet, Theodor Schütz, winterliches Dorf. H 22, B 29,5 cm. Gerahmt...
213
Puttenköpfe. um 1850.
Ergebnis: 80 EUR
Puttenköpfe. um 1850. Öl auf Leinwand. mittig beschädigt. unsigniert. H 26,5, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
214
Konvolut 12 Stück Tieraquarelle.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut 12 Stück Tieraquarelle. Reh, Hase, Fuchs, Enten Wildschwein, Auerhahn, springender Fuchs. um 1850. unsigniert. unter Glas im Biedermeierrahmen. H 13, B 13,5 cm.
215
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz
Ergebnis: 100 EUR
Pogni. 4er Satz Aquarelle. Ansichten von Florenz. Rechts unten signiert. Blattgröße H 25, B 18 cm. auf Karton montiert. ungerahmt.
216
Abstrakt. unsigniert.
Abstrakt. Unsigniert. Mischtechnik auf Glas/Karton. Mitte akzentuiert mit Blattgold. Unter Glas gerahmt. H 80, B 70 cm.
217
Plavia, W. Segelschifffe vor Küste.
Ergebnis: 120 EUR
Plavia, W., Segelschiffe vor Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60,B 80 cm. Gerahmt.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
219
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase.
Wills ? Fliederstrauss in Kugelvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 60 cm. Leinwand part. beschädigt. Gerahmt.
220
Viktualienmarkt München. unsigniert.
Ergebnis: 110 EUR
Viktualienmarkt München, unsigniert. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
221
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.
Ergebnis: 250 EUR
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.
222
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 - . Bauernhaus. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 35, B 44 cm. Gerahmt.
223
Orth, Karl. 1869 - . Landschaft am Bach.
Ergebnis: 80 EUR
Orth, Karl. 1869 -. Landschaft am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 36, B 45 cm. Gerahmt.
224
Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee
Ergebnis: 60 EUR
Schwarzenfeld von. Kirche in Gmund am Tegernsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 56, B 70 cm Ungerahmt.
225
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.
Ergebnis: 310 EUR
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.
226
Briand, P. Dorfkirche.
Ergebnis: 30 EUR
Briand, P. Dorfkirche. Öl auf Hartfaser/Malkarton. H 46, B 38 cm. Schöner Holzrahmen
227
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick.
Ergebnis: 100 EUR
Holzner, Franz. Der Blick übers Tal mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. H 35, B 62 cm. Gerahmt.
228
Erotische Schönheit. 20. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Erotische Schönheit. Stil nach Tamara de Lempicka. 20. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Gerahmt.
229
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Aquarell. Starnberger See. H 12, B 21 cm. Rückseitig bezeichnet, signiert. und datiert 1950. Ungerahmt. Literatur: Artprice
230
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kapelle am Wegesrand. Aquarell.
Haid,Fritz 1906 - 1986 . Kapelle am Wegesrand. Aquarell. um 1960. links unten signiert. H 22, B 16 cm. Ungerahmt.
231
Haid, Fritz. 1906- 1986. Landschaft am Bach.
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz., 1906 - 1986. Landschaft am Bach. Aquarell. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1964. H 19, B 17 cm. Ungerahmt.
232
Landeka, M. Mittelmeerlandschaft.
Landeka, N: Mittelmeerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 95 H 62,5, B 50,5 cm Gerahmt.
233
van Hardime, P. Winterlandschaft.
Ergebnis: 750 EUR
van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...
234
Zwei Boote.
Zwei Boote. Öl auf Sackleinen auf Hartfaserplatte. unsigniert. H 41, B 52 cm. Im Holzrahmen.
235
Subic, Joze. Blick in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic. Joze. Blick in die Sonne. Komb. Technik Öl, Collage mit Kupfer-Arbeiten auf Leinwand. H 100 , B 100 cm. Gerahmt. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
236
Subic, Joze. Stich in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic, Joze. Stich in die Sonne. Kombi.Technik Öl, Collage und Kupferarbeiten auf Leinwand. H 150, B 100 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
237
Subic, Joze. Auge in die Sonne.
Ergebnis: 110 EUR
Subic, Joze. Auge in die Sonne. Kombi Technik Öl, Collage und Kupfer auf Leinwand. H 90, B 90 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet und datiert 1991.
238
Pogacar, Voijko. Modern.
Ergebnis: 20 EUR
Pogacar, Voijko. Modern. Rückseitig bezeichnet und datiert 1990. H 75, B 90 cm. Gerahmt.
239
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. Stilleben mit Früchten, Hummer und Fasan.
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. ( Maler und Illustrator. seit 1882 in den USA, Studium in München und Italien) "Stillleben mit Früchten, Hummer und Fasan". Öl auf Leinwand. Sig...
240
Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.
Ergebnis: 550 EUR
Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...
241
Paulig, F. Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Paulig, F. Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 20, B 40,5 cm. ungerahmt.
242
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Chiemseelandschaft. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert. H 18,5, B 24,5 cm. Ungerahmt.