150
Häuser im Lechtal.
Ergebnis: 20 EUR
Häuser im Lechtal. Öl auf Presskarton. H 52, B 42 cm. gerahmt.
151
Hüther, Julius. 1881 Cannstadt - 1954 München. Porträt Friedel Himmelstoss.
Ergebnis: 1.200 EUR
Hüther, Julius. 1881 - 1954. Porträt Friedel Himmelstoss im Tulpenfeld. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 106, B 51 cm. im original Keilrahmen. Gerahmt. Fachliteratur: Thie...
152
Industielandschaft. Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Industrielandschaft am Hafen mit rauchenden Schornsteinen. Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
153
Kandler, Ludwig . 1856 Degendorf - 1927 München.
Ergebnis: 170 EUR
Kandler, Ludwig. 1856 Degendorf - 1927 München. Drei badende Schönheiten. Öl auf Karton. H 19,5, B 36 cm. Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19. Jahrhundert. Kandler studierte ...
154
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
King, H.F. 2. Hl. 19. Jh. Gebirgsbach im hellem Mondlicht. Öl auf Pappe. H 35, B 28 cm. Gerahmt.
155
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Kiste, Georg. 1908. Werdenfels mit Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Rückseitig auf der Leinwand signiert. Georg Kiste München. im original Keilrahmen. H 80, B 110 cm.
156
Köster, Franz. Landschaft mit Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Köster, Franz. Landschaft. Öl / Presskarton. H 50, B 64 cm. Gerahmt.
157
Kurt M. Lindner, Kurt M. Damenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Lindner, Kurt M. Damenporträt. Öl auf Leinwand. signiert und datiert (19)45. Partiell mit kl. Beschädigungen. Gerahmt.
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
159
Landschaft an Mittelmeerküste.
Ergebnis: 50 EUR
Landschaft an Mittelmeermüste. Öl/Lwd. Signatur rechts unten ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
160
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. rechts unten signiert. wohl Öl auf Karton. im verglasten Rahmen. H 46, B 55,5 cm.
161
Landschaftsbild. mit Waldsee und Personenstaffage.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild mit Waldsee und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Signatur links unten ungedeutet. H 50, B 100 cm. Gerahmt.
162
Löffler, Helene. Mädchenporträt.
Löffler, Helene. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf, blauen, großen Augen im weißen Kleidchen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im original Keilrahmen. H 27, B 21 cm. Gerahm...
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
164
Meerlandschaft. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Meerlandschaft. 19. Jh. Der weite Blick über das Wasser mit starkem Wellengang. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet. H 70, B 100 cm. Rahmen mit Beschädgung. Auf der Leinwand Zollausfuhrstempel. ...
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
166
Pentz-Dornweg, J., Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee.
Pentz-Dornweg, J. Murnauer Tannenlichtung mit Bergsee. Öl/Lwd., im original Keilrahmen H 50, B 66. Gerahmt.
167
Prinz , W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. um 1940.
Ergebnis: 90 EUR
Prinz, W. Wiesenlandschaft mit Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
168
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge.
Ergebnis: 110 EUR
Q. Schmid. Landschaft im Gebirge. Öl/Lwd. rechts unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
169
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell.
Ravetta, Sandro (1927) zugeschrieben. Aquarell. Dorfbrunnen. rechts unten signiert Ravetta und datiert 27.10. (? ) H 19, B 23,5 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.
Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.
171
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga.
Ergebnis: 1.000 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenenz - P. - 1983 Starnberg. Wildpferde in der Taiga. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert : A. Scheloumoff. H 60, B 80 cm, im original Keilrahmen. Gera...
172
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez -P. - 1893 Starnberg. Goldtransport in verschneiter russischer Landsc
Ergebnis: 1.800 EUR
Scheloumoff, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-P. - 1893 Starnberg. Goldtransport mit Reitertrupp in verschneiter russischer Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert: A . Scheloumoff. H...
173
Schiemann, Friedrich (1919 - 1991).
Ergebnis: 75 EUR
Schiemann, Friedrich. ( 1919 - 1991). Fischerschaluppen in Nordermeyer Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Fachliteratur: Vollmer. Auktionregister Gemälde 16.-21 Jh.