MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41
MEISSEN Figurengruppe, Schwertermarke 1870 - 1923, Modellnummer A 41. Modell von Johann Carl Schönheit., Modelljahr 1765. Sitzendes Schäferpaar im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Schaf. Farbig staffiert. partiell kleinere Fehlstellen (Schleife beim Blumenkorb, minimalst bei einzelnen Blüten). Vermutlich linker Arm beim Schäfer altrestauriert, unter UV-Licht geprüft, keine Restaurierung sichtbar. Höhe 19,5 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren