Grasender Elch, NYMPHENBURG, Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923.
Grasender Elch, NYMPHENBURG, 20. Jarhhundert. Entwurf Hans Behrens (1882 Hamburg - 1952 Frankfurt/Main). Modellnummer 161, Modelljahr März 1906, zeitnahe Ausformung in der Zeit 1923. Auf ovalem Natursockel stehender grasender Elch, in polychromer Unterglasurbemalung. Unter dem Sockel geprägte Wappenmarke und Modellnummer. Vorne am Sockel blaue Wappenmarke. Höhe ca. 21 cm, Sockelbreite ca 33 cm, Tiefe ca. 9 cm. Unbeschädigter Zustand.
Diese Figur wurde sehr selten ausgeformt. Heutiger Manufakturpreis ca. Euro 2.200.
Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 453.
Anmerkung: Hans Behrens, Tierbildhauer, Modelleuer und Maler, studierte in Hamburg, München, Dresden und Berlin. Lehrtätigkeit an den Kunstschulen in Hamburg, Weimar und an der Akademie in München. Lieferte als freier Mitarbeiter zahlreiche Entwürfe für diverse deutsche Manufakturen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren