Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet.
Münzanhänger mit Shilling Münze, 1887, Silber vergoldet, partiell emailliert, Fassung 9 ct. = 375 Gold. geprägt zum 40jährigen Thornjubiläum Königin Victoria, als Jubiläumsausgabe. In der Fassung punziert, Meistermarke JC, liegender Anker für Birmingham, Jahresbuchstabe S für 1892-1893. Gewicht 4,85 Gramm. Gesamtgewicht ca. 10,65 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 750. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 26.07.2021 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck