MEISSEN Gärtnergruppe als Liebespaar. MEISSEN um 1980.
Limit 120 EUR
280 EUR
MEISSEN Gärtnergruppe. Entwurf Ernst August Leuteritz, Modellnummer 21 317, Meissen, um 1980, Gärtner und Gärtnerin als Liebespaar. Farbig staffiert, partiell mit Ziervergoldungen. Blätter partiell bestossen, Höhe ca. 17,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
Literatur: BERGMANN Meisener - Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Kat. Nr. 93, Seite 61.
Kategorie: Porzellan- und Figuren