Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. "Glücklicher Bär" und "Freiheitsglocke".
Jetzt anmelden zum Bieten
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin.
2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben bezeichnet:" Berlin 24.10.1950", Wandung mit Reigen von Fackelträgern im Relief und umlaufendem Spruch: That this world under god shall have a new birth of freedom", Höhe ca. 12 cm. Unbeschädigter, guter Zustand.
Anmerkung: Glocke nach der Freiheitsglocke, die seit 1950 im Schöneberger Rathaus in Berlin zu finden ist. Beide Teile mit blauer Zeptermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren