Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn
Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5512. Betrunkener Tänzer in weißem Gewand mit braunen Stiefel, blauer kurzer Weste, mit der linken Hand den Hut festhaltend, wird vom barfüßigem Geiger gestützt. Polychrom staffiert, auf weißem, achteckigem und getrepptem Postament mit abgeschrägten Ecken. Höhe 22 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer. Einwandfreier Zustand, unbeschädigt.
Kategorie: Porzellan- und Figuren