Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860
Paar venezianische Mohren, Venedig um 1860. Holz, geschnitzt, gefasst, bemalt, teilvergoldet, in der Kleidung partiell auch graviert, punziert. Die Farbfassung zum Teil in Lüstriertechnik gearbeitet. Mohrenpaar parallel in bewegter Haltung auf dem Vorderteil einer Gondel stehend, jeweils ein Arm erhoben, der ein Füllhorn als Leuchter trägt (bei einem Füllhorn Abschluß fehlt) der andere Arm vorgestreckt mit einem Paddel. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 55 cm.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken