Prof. NISSL, Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München.
Prof. NISSL, Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München. Stehender weiblicher Akt auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 52 cm, Breite 40 cm, gerahmt Höhe 66 cm, Breite 54 cm. Schauseits auf dem Rahmen Künstlerschild mit Lebensdaten.
Unter UV-Licht geprüft, keine sichtbaren Beschädigungen/Restaurierungen.
Anmerkung: Nissl, Rudolf, Akt-, Interieur- und Bildnismaler, studierte an der Münchner Akademie unter Herterich, Löfftz und P. Höcker. Mitglied im Reichsverband der bildenden Künstler und Mitglied der Münchner Sezession. Bider zu finden n deutschen Museen.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle