Zwei Moriskentänzer: "Hochzeiter" und "Prophet". Bildhauer-Schnitzarbeit wohl Südtirol, 20. Jahrhundert.
Zwei Moriskentänzer, Bildhauer-Schnitzarbeit wohl Südtirol, 20. Jahrhundert. Holz geschnitz, farbig gefasst mit reicher Goldstaffage/Blattgold. Tanzfiguren mit bewegten schwingenden Armen, roten Beinlingen, in Schnabelschuhen-Stiefeln auf Felssockel stehend
1) Moriskenänzer "Hochzeiter", mit rot und gold staffiertes Gewand und Umhang,.Höhe 29,5 cm.
2) Moriskentänzer "Prophet", mit banddurchzogener Schildkappe. Höhe 33,5 cm.
Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten "Morisken"- oder auch "Maruska"-Tänzer genannten Holzfiguren des Erasmus Grasser (1450 - 1518) aus der deutschen Spätgotik, die ursprünglich den Ratssaal des Alt-Münchner Rathauses schmückten. 1931 wurden sie ins Münchner Stadtmuseum gebracht, wo sie seit 1999 wieder öffentlich zugänglich sind.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken