KAPLAN, Hubert. (1940 München).
Limit 500 EUR
1.300 EUR
KAPLAN, Hubert. (1940 München). Elf Enten am Ufer eines Weihers. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: Kaplan, Landschafts- Tier-, Marine und Genremaler, stammt aus einer Münchner Handwerksfamilie. Er erlernte den Beruf des Tapezieres, nach Versuchen mit Wasserfarben erst später die Ölmalerei.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle