STADEMANN, Adolf.
STADEMANN, Adolf 1824 München - 1895 München. Abendlandschaft mit Bauernhaus und Ruderboot am See, Öl auf Holz, rechts unten schwer lesbar signiert, Höhe 18,5 cm, Breite 23 cm. Gerahmt Höhe 25,5 cm, Breite 31 cm. Verso Klebeetikett des Kunstmalers Josef Albrecht, mit der Bestätigung "Original Stademann".
Provenience: Laut dem Einlieferer aus dem Nachlaß der Baronin Margarethe de Bassus, mit der sie viele Jahre befreundet war.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle