Ring mit Diamanten (antik).
Ring mit Diamanten (antik). Gefertigt und punziert mit 750er Gelbgold. Herstellermarke: Kleeblatt für Hosse & Schlingloff Hanau; s. Literatur: Christiane Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre. Besetzt ist der Ring mit drei Altschliffdiamanten von ca. 0,45 ct. H/si sowie sechs kleine Diamanten von zusammen ca. 0,05 ct. H/si., Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,48 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.350. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 22.02.2023 ist beigegeben.
Kategorie: Schmuck