Kaffee-/Teeservice für 9 Personen. MEISSEN, 20. Jh.
Kaffee-/Teeservice für 9 Personen. MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor "Streublümchen", farbig bemalt, gold staffiert. Insgesamt 31 Teile, bestehend aus. Kaffeekanne (1. Wahl) mit reliefiertem Spitzausguss, Teekanne (zwei Schleifstriche) mit Röhrenausguß, Höhe 13 cm. Je 9er Satz Tassen mit verschlungenem Asthenkel ( 8 x 1. Wahl, 1 x mit zwei Schleifstrichen). 9er Satz Untertassen in Schalenform, verschiedene Qualitäten und Größe 5 x Ø 13,7 cm und 4 x Ø14,5 cm ( 1 UT am Rand gechipt), 9er Satz Dessertteller (1. Wahl), 1 Milchkännchen (1. Wahl), Zuckerdose, Rosenknopse auf dem Deckel bestossen. Blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren