Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Netzdekor in Blau und Gold. Insgesamt 21 Teile, bestehend aus: Kleine bauchige Teekanne mit Röhrenausguß, Milchkännchen, Zuckerdose. Je 6er Satz Teetassen Höhe 5,8 cm, Untertassen (eine UT am Rand kl. Chip) Ø 14,7cm. 6er Satz Dessertteller Ø ca 20 cm. Alle Teile in einem guten Zustand, verso gemarkt und bezeichnet Made in USSR.
Anmerkung: Zwischen 1925 und 2005 trug die Kaiserliche Manufaktur den Namen „Lomonossow“ nach dem bedeutenden Wissenschaftler Michail Wassiljewitsch Lomonossow (1711 - 1765). Aushängeschild wurde in dieser Zeit ein Service mit blauem Netzdekor, das auf das erste von Katharina II. bestellte Service zurückgeht.
Kategorie: Porzellan- und Figuren