Knabe, Gänse fütternd. MEISSEN 1924 - 1934.
Limit 200 EUR
200 EUR
Knabe, Gänse fütternd. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Modell C 41, Entwurf Johann Joachim Kaendler von 1769. Stehender Knabe im Frack auf Rocaillensockel, farbig und gold staffiert, kleine Fehlstelle am Blattwerk im Korb. Höhe ca.13 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen.
Literatur: BERGMANN Meissener-Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Kat. Nr. 129, Seite 79.
Kategorie: Porzellan- und Figuren