CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf.
CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf. Öl auf festem Malkarton rechts unten signiert. Ca. Höhe 56 cm, Breite 70 cm. Gerahmt ca. Höhe 66 cm, Breite 80cm.
Anmerkung: Robert Franz Curry studierte an der Harvard University, zog 1891 nach Europa und nahm in Stuttgart ein Architektur- und bald danach ein Malereistudium auf. Auf seinen vielen Reisen in die Schweiz, nach Italien und in die bayerischen Berge sammelte der Künstler seine Motive und zeigte sie in regelmäßigen Ausstellungen im Münchner Kunstverein und im Glaspalast, aber auch in Augsburg, Nürnberg, Mannheim sowie in Frankreich, der Schweiz und den USA.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle