Drei verschiedene Vasen, deutscher Manufakturen.
Drei verschiedene Vasen. deutscher Manufakuren, im einzelnen:
1) Hohe Vase, sechseckig, facettierte Form, allseits auf der Wandung polychromes Blumendekor, Goldstaffage. Bodenseitig gemarkt Seltmann Weiden sowie bezeichnet "Royal China". Höhe ca. 31 cm.
2) Vase "Desiree" von Kaiser/Gemany, Balusterform,mit stilisierten Mohnblüten, gold akzentuiert. Bodenseitig Manufakturmarke, Höhe ca. 26,5 cm.
3) Vase Bareuther Waldsassen, Trichtervase mit bauchigem Korpus, allseits farbiges Sommerblumendekor, Goldrand verziert, bodenseitig Manufakurmarke, Höhe ca. 26 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren