Kleine Putte mit Flügel, um 1900.
Limit 150 EUR
Kleine Putte mit Flügel, um 1900. Lindenholz, geschnitzt, gefasst. Schwebend in leicht gedrehter Haltung, das Haupt nach links gewendet, die Arme zur Seite ausgestreckt, mit wehendem Lendentuch (Reste einer Vergoldung). Altersbedingter Zustand, partiell Verlust der Fassung. Höhe ca. 37 cm.
Provenienz: Auflösung einer süddeutschen Privatsammlung.
Kategorie: Skulpturen / Plastiken