WEISE, ALEXANDER.
WEISE, ALEXANDER. 1883 Odessa - 1960 München. Verschneite Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1950. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, Breite 115 cm. Bitte beachten Sie;: Kein Versand möglich.
Anmerkung: Weise war vor allem als Landschaftsmaler tätig und während des Dritten Reichs ein gefragter Maler. So hingen in der Berliner Reichskanzlei Arbeiten von seiner Hand. Er bevorzugte die Wiedergabe von Winterlandschaften und die Erhabenheit der Bergwelt.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle