THOR, Walter.
THOR, Walter. 1870 Neusalz an der Oder - 1929 München. Bildnis einer jungen Bäuerin in festlicher Tracht. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1913. Höhe 24 cm, Breite19 cm. Massiv gerahmt, Höhe 47 cm, Breite 42 cm.
Anmerkung: Thor studierte an der Münchner Kunstakademie, Meisterschüler von Franz von Defregger. Gemälde zu finden in der Neuen Pinakothek, Städtische Galerie im Lenbachhaus.
Literaur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle