SEIDL, Alois.
Limit 120 EUR
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der "Neuen Secession". Erhielt 1937 den Dürer-Preis. Wurde 1943 Professor in Braunschweig.
Literatur: Thieme-Becker
Kategorie: Gemälde / Aquarelle