Zierpendule KPM Berlin, um 1920.
Zierpendule KPM Berlin, um 1920. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1775, Balusterförmiger Uhrenkorpus bekrönt mit ovalem Deckelgefäß mit Maskarons (kleine Klebestelle). Farbig und gold staffiert. Korpus allseits aufwendige farbige florale Blumenmalerei sowie dreiseitig mit Genreszenen, seitlich geflügelte Amorettenköpfe. Rundes verglastes Uhrengehäuse, weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, bezeichnet Conrad Felsing, Hofuhrmacher Berlin. Uhr läuft an. Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe ca. 36 cm. Uhrenschlüssel dabei.
Kategorie: Uhren / Zubehör