Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber.
Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber. Rechteckig mehrpassig geschwungene Form, glatter Spiegel, leicht schräggestellte und hochgezogene Wandung durchbrochen gearbeitet. Länge ca. 30 cm, Breite 21 cm. Gewicht ca. 403 Gramm.
Punzen: Lion Passant (schreitender Löwe) Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke EV für Emilie Viner.
Anmerkung: Die Firma Emilie Viner wurde um 1901 gegründet und entwickelte sich nach dem 2. Weltkrieg zum größen Hersteller von Besteck und Tafelsilber in England.
Kategorie: Silber / Versilbertes